Как уменьшить платежи за обслуживание подвального помещения при несоответствующих услугах управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Имею в частной собственности подвальное помещение. Поменялась управляющая. И теперь выставляет счет за обслуживание. Возможно ли убрать из счета следующие пункты: 1 охрана - сидит с другой стороны здания на 4 этаже к моему входу никакого отношения не имеет, соответственно обходы не делает мой вход не видит, видеонаблюдения нет. 2 уборка внутренних помещений. Это подвал советского типа с бетонным полом и бетонными стенами. Естественно никакой уборки нет и у уборщицы ключа от моего помещения нет. 3. Уборка внешнего периметра здания. Никаких уборочных работ не видел за 2 месяца. 4 оплата за лифты. Вход с другой стороны дома. Минус первый этаж. Лифтом не пользуюсь соответственно. И за все услуги управляющая компания берет за мой метраж. Не завышены ли тарифы? Что можно убрать из счета?

Ответы на вопрос (5):

Вы же спрашивали уже.

Ответы при этом не выбираете.

Анализ документов - платная услуга (ст. 779 ГК РФ).

Так а в чем проблема?.

Нужно идти последовательно.

Для начала УК отправить по почте заказным письмом заявление, где все изложить.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Ук обязана дать ответ!.

Потом исходя из анализа ответа, будет ясно куда двигаться.

Здравствуйте.

Все указанные претензии направьте в адрес УК. В зависимости от ответа:: или заявление в суд - оспаривать услуги, тарифы, действия, или - платить.

Добрый день.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По правилам ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ). Данное правило распространяется и на собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.

Так, согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Президиума от 09.11.2010 N 4910/10, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг не освобождают собственника помещения от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома (смотрите также постановление АС Поволжского округа от 4 июня 2015 г. N Ф 06-23458/15 по делу N А 65-20329/2014).

В соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Более подробный перечень общего имущества приведен в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), где в составе общего имущества указаны также лифты, лифтовые и иные шахты (подп. "а" п. 2 Правил N 491). Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2021 г. N 02 АП-1453/21 по делу N А 82-7788/2020.

На основании изложенного, я бы писала требование на имя УК исключить строки и ПД по оплате охраны и уборке внутренних помещений.[i][/i]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, Доброго дня.

Да, можно "проработать" вопросы с Вашей УК. Надо почитать договор с УК, и проанализировать. Это важно

------

Согласно статьи 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации

С уважением.