Незаконная выгода соседа - как защитить свой водяной колодец от сточных вод?

• г. Ульяновск

Частный сектор. Сосед вывел трубу сточных водс огромного дома и бани на границе с нашим участком, у нас на участке рядом находится водяной колодец, ко орый заливается его стоками, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом. Других вариантов нет.

Марина, добрый вечер!

Обращайтесь сначала с претензией к соседу с требованием об устранении нарушений. Если не устранит, обращайтесь в орган по земельному надзору, выпишут штраф.

Если и это не поможет то уже в суд с иском об устранении нарушений не связанных с лишением владения.

1. обратитесь сначала к соседу, мирное разрешение вопроса всегда лучше

2. если не поможет (1), обратитесь в администрацию, с фотографиями и описанием и ссылкой на "КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления"

3. если (2) не приведет к желаемому результату, то в суд, как уже написали Вам.

просто считаю от (1) к (3) денежные затраты с рисками растут.