Нарушение прав беременной работницы - работодатель не выплачивает серую зарплату и угрожает увольнением. Как разрешить ситуацию и защитить свои права?

• г. Москва

Работодатель захотел уволить, но узнав про беременность уволить не смог. Сказав при этом что полную зарплату платить не будет (зарплата серая), а будет платить только белую зарплату (белая 13 т. р.). Еще работодатель не заплатил серую часть зарплаты за 1 полный отработанный месяц сказав что если я напишу заявление по собственному желанию, то вторую часть отдадут, а если нет-то не (Очень обидно, потому что отработан был полный месяц). В данной организации работаю 10 месяцев.

За 13 тысяч сами понимаете беременной полный рабочий месяц работать не хочется. Постоянно брать больничный невозможно. Срок 3 мес. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации? Можно ли куда то пожаловаться на работодателя?

Живу и работаю в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, пожаловаться-то есть куда, в тот же суд. Тут проблема в другом. Нужно будет доказать, что Вы получали "серую" зарплату и её размер. Но уступать нельзя.

Ольга! Когда вы соглашались на получение зарплаты по серой схеме вы заведомо поставили себя в уязвимое положение. Жаловаться и судиться по вашей ситуации можно, но по практике это ничего не сулит, кроме потерянного времени и нервов. Вам сейчас нужно спокойствие и положительные эмоции. Дорабатывайте сколько положено и уходите в декрет.

Если все же надумаете "пободаться", попробуйте обратиться на Горячую линию Инспекции по труду города Москвы. Они подскажут последовательность действий.