Неуплата части зарплаты после увольнения - возможно ли взыскать через суд?

• г. Москва

Я работал в строительной компании в должности зам. начальника ПТО. Зарплата была черная (50%-белая, 50%-черная). На моент увольнения компания выплатила всю белую зарплату, а вторую половину за 4 месяца не выплатила. Приказов на лишение второй части зарплаты не было. С момента увольнения прошло 8 месяцев и ситуация не изменилась. Вопрос: Можно ли через суд заставить работодателя выплатить оставшуюся часть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег Валерьевич!

У Вас есть доказательства о 50% серой з/п? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно, при наличии доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж работал в организации, которая платила зарплату часть совсем копейки белой зарплаты и большая часть это чёрная зарплата. При увольнении его лишили всяких премий и насчитали расчёт только белую зарплату. Как можно заставить их выплатить то, что он заработал?

В общем дело такое, уволили зарплату выплотили часть зарплаты, вторую сказали позже но не отдают (зарплата на половину черная)

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Компания в котрой я работаю на грани банкротсва. Мне не выплатили зарплату за последние 2, 5 месяца. Я собираюсь увольняться. Обязан ли я отрабатывать 2 недели? Через какие инстанции я могу потребовать получение зарплаты?

Зарплата у нас была черная, хотелось бы получить хотя бы белую часть.

Белая и черная зарплата, при увольнении выплатили белую зарплату, а черную обещают, 2 месяца прошло, все еще не заплатили. Что можно сделать? Скорее всего ничего.

Вахта 3/1,я на межвахтовый период оставалась работать, работодатель обещал что за этот период я получу черную зарплату. Зарплату я получила белую и маленькую часть черной. Они пытаются подогнать ту сумму которую я зарабатываю за месяц. Они же неправы? Белая зарплата это белая, черная это черная... За отработаную межвахту я должна получить белую и черную зарплату или общую сумму этих двух зарплат.

В компании в которой я работаю выплачивается и белая и серая зарплата. За 2014 г работодатель на свое усмотрение выплатил годовую зарплату ровно в половину меньше. Год назад, взяв в долг у работодателя сумму денег, через бухгалтерию. С ежемесячной зарплаты с меня удерживается часть денег. При данной оплате труда было принято решении об увольнении. Подскажите как в данной ситуации как мне быть с оставшимся долгом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Работодатель каждый месяц выплачивал зарплату с задержкой до нескольких месяцев. Последний рабочий месяц зарплату не выплатил. По бухгалтерии проведена документация правильно, но в документах указана минимальная зарплата. Можно ли как то заставить выплатить долги по зарплате работодателя.

Выплачивали белую и черную зарплату, на данный момент не выплатили черную за 5 месяцев (порядка 300 тыс. руб), как можно доказать через суд. что бы была выплачена черная зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение