Иск о разделе имущества - ответчик подал кассационную жалобу, нужно ли присутствие истца?

• г. Новосибирск

Городским районным судом и областным судом вынесено положительное решение по исковому заявлению о разделе имущества. Ответчик подал кассационную жалобу. Обязательно ли присутствие истца или его адвоката на судебном заседании? Что по существу рассматривает кассационный суд?

Ответы на вопрос (2):

Проверяет законность вынесенных судебных актов. Присутствовать не нужно.

Здравствуйте!

Кассационный суд рассматривает законность предыдущих судебных актов (первой и апелляционной инстанции). Если по простому, то в кассационной инстанции оценивается работа судей: правильно ли написан текст решения; исследованы ли судьей все обстоятельства; правильно ли суд применил закон.

Про присутствие в судебном заседании, в каждом случае необходимо решать индивидуально, так как если дело сложное и есть риск отмены, то лучше и поприсутствовать.

Если нет возможности присутствия, то можно направить в суд возражения на жалобу.