Как выйти из сделки с ипотекой на квартиру в браке - возможно ли отдать долю без компенсации?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2017 была куплена квартира в браке, в ипотеку, без мат. капитала.

У меня и у жены доля 1/2.

Я основной заёмщик, а супруга созаемщик.

Я хочу выйти из сделки.

Т.е и долю отдать супруге и обязательства по ипотеке соответственно.

Возможно будет и развод в будущем.

Так вот вопрос-могу я без компенсации отдать свою долю, мне деньги за эту часть не нужны.

А нотариусы говорят, что если делать брачный контракт и там указать, что я все отдаю супруге, мол это ущемление одного из участников, что в любом случае нужна компенсация.

Но мне она если не нужна.

Я просто хочу выйти из сделки.

При разводе тоже нужно компенсацию второму супругу платить?

Ответы на вопрос (6):

Нужно оплатить только госпошлину в суде.

Это лучший ответ

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это соглашение следует представить банку-кредитору-залогодержателю с просьбой заключить трехстороннее дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве, в которое включить аналогичный пункт об обязательстве остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности. Это позволит банку в случае невыплаты кредиты обратить взыскание на квартиру, находящуюся в собственности оставшегося супруга-должника.

При разводе вы оплачиваете исключительно госпошлину за иск. При этом следует иметь ввиду что в рамках процесса о разводе рассматриваются исключительно вопросы расторжения брака и возможность/невозможность его сохранения. Вопросы раздела имущества это отдельная тема. Имущество вы можете поделить как в браке, так и после развода. Причем как заключив нотариальное соглашение (в том числе и по алиментам), так и в судебном порядке.

Брачный контракт, действительно не сможет урегулировать этом вопрос. Нотариальное соглашение о разделе имущества можно заключать не исходя из равенства долей.

Вы нажили имущество в браке и в силу ст.34 СК РФ оно является общим, также при покупке Вы его разделили.. сразу же по долям.

ТО есть делить нечего уже.

Банк никогда не освободит Вас об обязанности платить кредит.., ему это не интересно.

Даже, если банк даст согласие на регистрацию всей квартиры за женой...

Если уж так хотите убрать долю с себя, то дайте расписку, что получили деньги за свою долю... и брачный контракт заключите..

Я просто хочу выйти из сделки.

это не возможно без согласия банка.

.

Добрый день.

На все требуется согласие банка.

Решение вопроса возможно путем заключения соглашения о разделе долга, в котором без похода в суд можно прямо зафиксировать, кто из супругов и в каком размере оплачивает ежемесячные платежи, кто становится собственником жилого помещения, в какой части, какой размер компенсационных выплат получит другой супруг. Для заключения соглашения о разделе ипотечного долга требуется согласие банка.

Добрый день! В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Раздел долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (например, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации; ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2016 по делу № 33-20794/2016). Супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов. ТОгда компенсацию платить не нужно.