Скажите пожалуйста, входит ли декрет в трудовой стаж. Какой промежуток декрета войдёт в стаж? Можно более подробный ответ.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, входит ли декрет в трудовой стаж. Какой промежуток декрета войдёт в стаж? Можно более подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, декрет входит как в трудовой, так и в страховой стаж.

Только есть один нюанс. Декретный отпуск делится на две части:

- по беременности и родам;

- по уходу за ребенком.

В первом случае отпуск полностью включается в трудовой стаж.

Во втором случае есть ограничение. В трудовой стаж идут только три года отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения ребенком полутора лет. Соответственно, и отчисления в Пенсионный фонд так же идут до этого срока. Поэтому в страховой стаж входят только полтора года из трех.