Получено письмо из Пенсионного фонда о несвоевременной предоставке СЗВ-М - как написать возражение и на какие статьи ссылаться?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Получено письмо из Пенсионн. Фонда. В связи с несвоевр. Предост. СЗВ-М за февр.22 образовалась переплата страх. Пенсии и ущерб работодатель должен возместить фонду. Во-первых все отчеты были предоставлены вовремя, во-вторых она не пенсионерка, а получает пенсию на ребенка по потере кормильца. Была устроена на временные общественные работы по договору на 2 месяца на 2 часа вдень. Как написать письмо возражение, на какие статьи ссылаться? И вообще как поступить? Это моя обязанность спрашивать что она там ещё получает и за что? Возможно действительно я чего-то не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Татьяна, для ответа на ваш вопрос необходимо анализировать письмо ПФ РФ, смотреть договор с гражданкой и прочее.

В общих чертах.

В случае трудоустройства получателя пенсии по потере кормильца как лица осуществляющего уход за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, право на данный вид пенсии утрачивается со следующего месяца после трудоустройства, при этом размер заработка не имеет значения. Определяющим фактором является трудоустройство получателя данного вида пенсии.

Пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (далее - СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе:

- дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ);

- супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, достигший возраста 18 лет, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 400-ФЗ, и не работает (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации право на страховую пенсию по СПК имеют: ребенок, а также неработающая мать. Осуществляющая уход за ребенком умершего кормильца (до исполнения ребенку 14 лет). В случае трудоустройства матери право на получении пенсии по СПК сохраняется только за ребенком, мать лишается права на пенсию по СПК в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ. При этом законодатель не ставит право получения пенсии по СПК неработающей матери, осуществляющей уход за ребенком до 14 лет, в зависимость от суммы заработка, основанием для прекращения в соответствии с данной нормой Закона будет являться сам факт работы.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона N 400-ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае поступления на работу лиц, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ (в т.ч. неработающая мать, осуществляющая уход за ребенком умершего кормильца) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором она трудоустроится.

В том случае, если мать ребенка, получающего пенсию по СПК, расторгнет трудовые отношения, а ребенку еще не исполнится 14 лет, выплата пенсии в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ будет восстановлена со следующего месяца после подачи заявления и всех необходимых документов в органы ПФР РФ.

1) Внимательно прочитать текст письма из ПФР и исполнить, что там они требуют - проще будет.

2) Если хотите возражать, то пишите, что всё Вы выполнили строго по норма права. Нарушений не допустили требование ПФР незаконно и необоснованно.

Все отчеты были Вами предоставлены в срок.

3) Если Вы изучите нормы -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца,

то выясните, что Ваша работница получала как неработающая пенсию по портере кормильца. Раз она работала у Вас, значит ей пенсия не положена.

Если Вы в срок предоставили ПФР сведения со СНИЛС Вашей работницы, то ПФР не прав и пусть взыскивает с работницы... В ином случае - с Вас (работодателя) взыщут.

Это лучший ответ

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

Применяется - с 30 мая 2021 года

Утверждена - Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103 п

Срок сдачи - ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 11. Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже

В пункте 2.2. данной статьи сказано:

2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

Исходя из содержания пункта 2.2 данной статьи 11 ваша обязанность предоставить сведения только, о работающих у вас застрахованных лицах.

На вас не лежит обязанность выяснять, где эта женщина еще чо то то получает и за что.

Если Вами были предоставлены сведения в соответствии с утвержденной формой СЗВ-М,то к вам не может быть ни каких претензий.

Письмо возражение пишется в произвольной форме. В своем Письме укажите, что все отчеты были предоставлены своевременно, в полном соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", сведения предоставлены по форме СЭВ-М.

В этой связи нет ни каких оснований для возмещения ущерба ПФР