Почему в постановлении о продлении дом ареста указано наказание выше максимального предусмотренного статьей 159 часть 4?

• г. Москва

Почему в постановлении о продлении дом ареста написано предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 3 лет не связ с предпринимательской деятельностью по статья 159 часть 4 хотя статья предусматривает от 0 до 10?

Ответы на вопрос (4):

Так обосновано избрание этой меры пресечения, т.к. если связано с предпринимательской деятельностью, то такая мера не избирается.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 УПК РФ домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 УПК РФ, с учетом особенностей, определенных ст. 107 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 108 УПК РФ данная мера пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Таким образом, возможность назначения наказания свыше трех лет за совершенное преступление является условием избрания данной меры пресечения, несмотря на отсутствие минимальной границы назначения наказания. За совершение указанного преступления имеется возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, и данная формулировка используется судом в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, так как в данном случае установлена максимальная граница, которая превышает срок лишения свободы в три года. При этом, данная мера пресечения может избираться в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Домашний арес может быть избран не по всем уголовным делам, а только по тем, за которые судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет и не связанным с предпринимательской деятельностью.

Вот следователь и пишет, что по вашей статье (часть 4 ст. 159 УК РФ) наказание может быть назначено более 3 лет лишения свободы и уголовное дело возбуждено не связи с предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте. Это стандартная формулировка. В обычной ситуации мера пресечения в виде содержания под стражей может избираться только по преступлениям за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 3. лет. Это следует из 108 УПК. Там же приведены исключения из данного правила. Про предпринимательскую деятельность вам пояснили.