«Как поступить, если я виновник ДТП и не имею полис ОСАГО, а потерпевший требует оплаты по счетам?»

• г. Москва

Я виновник дтп, у меня нет полиса Осаго. Потерпевший оценил стоимость повреждений без моего присутствия, и просит заплатить по счетам. Я отказываюсь, он грозит прислать мне на почту документы и в случае моего отказа заплатить подает в суд. Посоветуете как мне поступить благоразумно в таком случаи? Провести свою оценку повреждений? Дождаться суда и там уже оспорить сумму повреждений?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно ожидать искового заявления и подавать на него возражение, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Если вы несогласны с его рассчетом стоимости, то можете предложить ему повторную оценку, с вашим участием. Если и такой вариант не устраивает, то только ждать искового заявления, и уже в суде назначать экспертизу.

Рационально будет в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Здравствуйте.

Судебные расходы, возможно, Вам также придется оплачивать, если решение суда будет не в Вашу пользу или частичное.

Нужно исходить из суммы, которую требует сторона. Если она завышена, то имеет смысл решать вопрос в суде.

С уважением.

Здравствуйте. Не имеет значения, присутствовали Вы на ОСМОТРЕ повреждений автомобиля потерпевшего, или не присутствовали. Законом не предусмотрено обязательное участие виновника при осмотре автомобиля. Расчеты эксперт делает без участия сторон. Чтобы дать Вам правильный, и рациональный ответ, нужно знакомиться с оценкой ущерба потерпевшего, и делать её анализ. Если хотите получить аргументированный ответ, обращайтесь к выбранному Вами юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о цене его работы, и получите ответ.