Оспаривание решения мирового судьи в деле банка - платить или писать возражение о сроке давности?

• г. Кемерово

Приставы начали высчитать долг по решению мирового судьи в пользу банка. Отправили письмо с возражение, что решение приняли не по месту жительства и без присутствия ответчика. Отменили решение. Следом пришло уведомление из суда, что банк опять потребовал возврат, но уже по месту жительства. Кредит брали в 2006 году. Как действовать, платить или писать возражение о сроке давности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Правовая позиция зависит от заявленных Истцом требований.

Срок исковой давности по кредитам - 3 года. Если он пропущен, то конечно заявлять СИД. Но, необходимо понять с какого срока отчислять начало просрочки. Если вы брали кредит в 2006 но платили его до мая 2019, то применить СИД не получится. Необходиом смотреть договор, а также матриалы дела в которых должны быть выписки со счета, подтверждающие последние сроки оплаты кредита.

Доброго дня Максим Михайлович.

С большей степенью вероятности прошли все сроки исковой давности... пишите возражения (если никаких платежей не делали) и просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте, платить не надо, всего скорее истёк срок давности.

Вы не пишите какой документ вам направил взыскатель. Если иск, то подавайте свои возражения и ходатайствуйте о применении срока исковой давности, который по каждому платежу согласно Графику платежей составляет 3 года. На время действия судебного приказа СИД не исчисляется.

Зачем вам платить за то, что банк уже потерял не заявив вовремя свои претензии к вам.

Здравствуйте.

В вашей ситуации для ответа по поводу перспектив вашего дела, следует ознакомится с документами по вашему делу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Добрый день!

Да, Вам в суде необходимо применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Вам надо писать возражения на иск.

Скорее всего судом будет отказано банку в иске.

Но надо смотреть на какой срок брался кредит. Есть график платежей? Я когда вносили последний платёж по кредиту?