Я получаю пенсию по потере кормильца. Но хочу оформится как самозанятая. Не лишат ли пенсии?

• г. Москва

Я получаю пенсию по потере кормильца. Но хочу оформится как самозанятая. Не лишат ли пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане. Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.