Возможно ли искать компенсацию за нарушения пожарной безопасности со стороны управляющей компании?

• г. Ижевск

Можно ли взыскать с управляющей компании моральный ущерб за несоблюдение пожарной безопасности при наличии нарушений при проверке МЧС.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, вы не докажите в суде моральный ущерб. В чем он у вас выразился - спросит вас судья?

Здравствуйте.

Можно при наличии доказательств причинения морального вреда, ст.151 ГК РФ.

С уважением.

Добрый день!

На отношения между управляющей компанией и собственником помещения в мкд распространяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Так, в соответствии со ст. 15 указанного Закона при наличии вины исполнителя моральный вред взыскивается в пользу потребителя в любом случае. Таким образом, при наличии доказательств вины управляющей компании Вы можете взыскать моральный вред, однако для этого нужно подать соответствующее исковое заявление в суд, для чего Вы понесете расходы, а компенсация морального вреда в конечном итоге, учитывая практику Удмуртской Республики, будет составлять в районе 1 000 рублей.