Ответственность за задержку подачи иска в суд в последний день - затягивание дела или неосторожность?

• г. Владимир

Есть ли какая ответственность за задержку подачи иска в суд в последний день искового срока, при чем до последнего дня никаких разбирательства и споров не проводилось? Можно считать это как затягивание дела?

Ответы на вопрос (5):

Нет закон устанавливает срок положенный для защиты нарушенного права, и Вы вправе воспользоваться им в любое установленное законом время. Ответственности не предусмотрено.

Здравствуйте, Андрей!

Нет, подача иска в последний день течения срока исковой давности не является действием, направленным на затягивание дела.

Здравствуйте! О затягивании дела речи нет, как и самого дела - до подачи иска в суд и принятия его к производству. Если успели подать иск в рамках срока исковой давности - хорошо, сохранили для себя возможность защищать свои права.

Истец вправе подать заявление в суд в пределах срока исковой давности (3 года). О какой ОТВЕТСТВЕННОСТИ за подачу иска в последний день срока Вы говорите, я не понимаю. Это его право. На Вас же законом возложена ответственность за возмещение ущерба, причиненного Вашими неправомерными действиями (нарушением ПДД).

Нет, стороны вольны использовать свои права как им удобно, включая и право на обращение в суд. Кроме того, нарушения нет, в срок уложились. Если идет взыскание неустойки, то можно использовать как дополнительный довод для снижения, но не более того.