пожалуйста. Я перевел с чужой карты на свою 900 рублей. Заведут уголовное дело? Что мне будет за это?
398₽ VIP

• г. Москва

Я перевел с чужой карты на свою 900 рублей. Заведут уголовное дело? Что мне будет за это?

Ответы на вопрос (14):

За перевод 900 руб не предусмотрена уголовная ответственность по ст 158 УК РФ Вас могут за мелкое хищение привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Будет уголовная ответственность по ст 158 ук рф.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Кража, является преступным деянием практически в каждой юрисдикции. В России уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет.

В краже могут быть задействованы любые формы собственности. Важным аспектом является то, что украденное имущество – вещь или предмет, которые обладают материальными или духовными ценностями, а также деньги и ценные бумаги, – для похитителя являются чужими.

Простое хищение, либо мелкая кража – когда размер украденного имущества по стоимости не превышает 1000 рублей, а также отсутствуют факторы преступления, предусмотренных ч.1-4 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ накладывается следующая ответственность:

налагается административный штраф в размере от 1000 рублей до пятикратной стоимости украденного имущества;

административный арест сроком до 15 суток;

обязательные работы сроком до 50 часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, если Вы перевели деньги без ведома владельца карты, безусловно, это правонарушение, однако, что касается ответственности, то тут всё зависит от суммы похищенного и обстоятельств хищения, мелкое хищение отличается от кражи стоимостью похищенного имущества, а также обстоятельствами, при которых совершено хищение. Так, мелким хищением ст.7.27 КоАП РФ не может быть присвоение чужого имущества против воли владельца, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с неправомерным проникновением в жилое/нежилое помещение, сумку и иную кладь или хранилище, хищение с банковского счета. Хоть похищенная сумма и составляет менее 1000 рублей, тем не менее, поскольку похищена она с банковского счета, такое правонарушение квалифицируется как кража и за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.158 УК РФ. Грозит Вам, согласно УК РФ Статья 158. Кража

...

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам лучше решить этот вопрос с потерпевшим до обращения в полицию, если же ситуация уже получила развитие, то обращайтесь к адвокату. Удачи Вам в решении вопроса.

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Минимальный размер похищенного по указанному составу отсутствует, это может перевод или покупка с использованием чужой банковской карты, сигарет за 100 рублей

Адвокат вам должен объяснить положение, в которое вы попали и как из него выбраться с наименьшими потерями. Если возбудили дело, то не просто так, есть распечатка из банка, с, показания владельца карты, геолокация вашего телефона. Возмещайте потерпевшему ущерб, извинитесь. Заявление уже не забрать, т.к. преступление публичного обвинения

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

25.2. Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8 и ФИО 7

возбуждено уголовное дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

5. Вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую решается: судом первой инстанции при вынесении обвинительного приговора по уголовному делу, рассмотренному как в общем, так и в особом порядке судебного разбирательства (главы 40, 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации); судом апелляционной инстанции - при вынесении апелляционного приговора либо определения, постановления об изменении приговора суда первой инстанции; судом кассационной или надзорной инстанции при изменении приговора нижестоящего суда.

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Здраствуйте!

Все кто говорит - что тут будет мелкое хищение - некомпетентны в этом вопросе!

В данном случае будет ч. 3 ст. 158 УК РФ, где минимальный ущерб не установлен.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аран, здравствуйте

Образуется уголовный состав пункт г ч.3 ст.158 УК РФ

Это не мелкое хищение, никак не оно!

Вам надо договориться с потеревшим, возместить ему эти 900 рублей, если уголовное дело уже возбуждено.

Если ещё не возбуждено, то срочно отправьте ему эти 900 рублей на счёт или карту

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности

С уважением.

Здравствуйте Аран!

Таких вопросов в последнее время достаточно много и не все юристы правильно квалифицируют эти действия

К сожалению, как пишут следователи, Вы совершили уголовное наказуемое деяние по ч.3 ст.158 Кража УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам следует вернуть эти деньги их владельцу и договориться об исчерпании этого инцидента.

Других вариантов у Вас нет

Здравствуйте, Аран! Увы это возможно. Согласно п."г" ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В такой ситуации деньги стоит как можно быстрее вернуть на эту карту, а если уголовное дело заведут, то поискать адвоката. Однако Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока же стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. Мало ли, может это лицо само по ошибке перевело, а Вы просто вернули деньги. Настаивайте на этом. От карты лучше избавиться конечно, не оставив там на них своих отпечатков пальцев.

Могут и завести при заявлении потерпевшего!

Это скорее всего ст. 158 УК РФ - кража.

При этом наказание может быть суровым -

УК РФ Статья 158. Кража

...

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

...

Это не мелкое хищение, именно кража..

Здравствуйте.

Не заведут уголовное дело.

Так как 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей.

Так что вас могут привлечь к административной ответственности.

Обязательно заведут! Это вообще расстрельная статья! О чём речь?

И светит вам как минимум пожизненное заключение!

;)

Шутка.

Максимум, что вам грозит - административное наказание за мелкое хищение

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ну а если поговорите с владельцем карты и вернете ему эти 900 рублей, то вообще ничего не будет

Удачи! И не вешай нос!

Здравствуйте, Аран! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. Действительно, в вашем случае вы совершили не мелкое хищение, а преступление, предусмотренное пунктом "г" части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ",-кража с банковского счета. Здесь сумма похищенного никакого значения не имеет.

2. Вопрос сейчас состоит в том-знает ли об этом владелец карты, и обратился ли он с заявлением в полицию!

3. Если он в полицию еще не обращался,то следует незамедлительно вернуть ему карту и деньги, придумать что-н., например что срочно понадобились деньги и вы их сняли, теперь-возвращаете. Если он в полицию не обратиться, то и уголовного дела не будет.

4. Если он уже обратился в полицию, то уголовное дело будет возбуждено. И вам также следует вернуть деньги, это будет смягчающим обстоятельством в силу статьи 61 Уголовного кодекса. Сотрудничество со следствием и раскаяние также будут смягчающими обстоятельствами.

5. При таком подходе, если вы ранее не судимы и положительно характеризуетесь по месту работы (учебы), жительства, то с учетом суммы похищенного и смягчающих обстоятельств, суд назначит либо минимальный штраф, либо условный срок.

6. И повторюсь-если он еще не обратился в полицию, то срочно следует вернуть ему деньги, тогда есть реальный шанс что он никуда обращаться не будет, и всё обойдется мирным решением вопроса.