Какой документ имеет большую юридическую силу - завещание или генеральная доверенность на распоряжение имуществом?

• г. Нальчик

Скажите если собственник жилья оставил после смерти завещание и подписал генеральную доверенность на распоряжение этим имуществом. Какой документ имеет большую юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Завещание имеет силу. Ст.1125 ГК РФ. Генеральная доверенность прекращает свое действие после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Имеет силу только завешание, так как доверенность утратила силу с момента смерти этого человека.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать генеральную доверенность гражданину другого государства СНГ? И может ли доверенное лицо, в случае смерти доверителя, распоряжаться имуществом доверителя? На пример продать дом на основании этой доверенности, или завещание имеет большую юридическую силу чем доверенность?

В чем отличие завещания и дарственной. Какой из этих документов имеет большую юридическую силу и менее оспорим. Что лучше написать завещание или дарственную.

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

обнаружили два завещания в первом завещании она все свое имущество каким она владела завещает внучке во втором которое написано год спустя она делает распоряжение по поводу сберкнижек большую часть внучке и 2 книжки племяникам скажите первое завещание полностью теряет силу или толко в отношении сберкнижек vip

Имеет ли завещание, заверенное заместителем главы администрации сельского поселения в 2011 году, юридическую силу? И действительна ли доверенность на управление недвижимостью после смерти собственника этой недвижимости?

Завещание на квартиру матери было составлено на двух сыновей. Перед ее смертью, один из сыновей оформил генеральную доверенность на распоряжение имуществом матери. Как отразиться доверенность на составленном ранее завещании? Имеет ли право сын продать квартиру до оглашения завещания? Как это отразится на доле второго сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г у собственника на квартиру было написано завещание на з человек по 1/3 ч,в 2014 г была оформлена генеральная довереенность на право распоряжения всем имуществом на третье лицо. В 2015 г собственник заболел (стал лежачим инвалидом с нарушенной психиеой (есть докум. Подтверждение врачей) лежит в уереждении, т.к..является одиноким кроме двоюродного брата 80 лет никого нет. Можно ли сейчас по этой доверенности продать кВ собственника двоюродному брату (просто сменить собственника на кВ.)Или завещание более сильный документ в юридическом смысле Какой документ на данный момент несет юридическую силу?

Собственник оставил генеральную доверенность на продажу квартиры. По этой доверенности можно прописать племянницу в квартиру собственника?

Если в нотариальной доверенности есть запись: "доверенность подписана гр. Сотниковой Игорем Ивановичем", а подписал доверенность мужчина, имеет ли она юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение