Беременность от гражданина США - как избежать проблем с отцовством и выездом
995₽ VIP

• г. Киллин

Живу в США по грин карте.

Беременна от гражданина США, с которым не планирую создавать брак и жить вместе.

Он планирует доказывать отцовство и получить право на участие в воспитании ребёнка, соответственно наложить запрет на выезд из США в будущем.

Вопрос: если я рожу ребёнка в России и у него будет российское гражданство поможет ли мне избежать этих проблем? Сможет ли он доказать отцовство? Будут ли у меня проблемы с законом в сша в связи с этим?

В сша у меня бизнес, недвижимость. Покидать совсем США в ближайшем будущем не планировала.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга! В плане ограничений в США поможет. Если он биологический отец, то отцовство установить сможет на основании ст.49 Семейного кодекса РФ установить отцовство в судебном порядке в России. Однако вывезти ребенка в Штаты просто так не сможет. Ведь согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы сами можете наложить запрет на выезд ребенка с отцом за пределы территории РФ. А вот учитывая его возможности в США в случае если Вы туда придете, то есть риск того, что могут быть проблемы в части беспрепятственного выезда ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как только ребенок появится в США, могут быть проблемы.

Установить отцовство можно через суд, в тоже время могут наложить запрет на выезд из США. И гражданство ребенка здесь не играет роли. В США свои жесткие законы. Отец имеет на ребенка такие же права, как и Вы, если сможет установить отцовство.

Вам нужен адвокат в США однозначно по семейному праву.

Определенно проблемы будут у Вас.

- см. закон США «О материнстве и отцовстве»

(Uniform parentage act. Article 1. Section 106),

закон США «Об отцовстве»

(Uniform act on paternity)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с данным федеральным законом ребёнок получает гражданство РФ при рождении, если:

родители — граждане РФ, при этом не важно в какой стране родился ребёнок

один из родителей гражданин РФ, у другого нет гражданства или он числится пропавшим без вести

один из родителей гражданин РФ, у другого иностранное гражданство, но ребёнок родился в России

оба родителя иностранцы или не имеют гражданства, проживают в России, ребёнок рожден в России. А страна, гражданами которой являются родители, не предоставляет ему свое гражданство

Дети, родившиеся на территории США (не только 50 штатов и округа Колумбия, но также, во многих случаях, родившиеся на принадлежащих США территориях, таких, как Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские Острова, Американские Виргинские острова), получают гражданство США по праву рождения.

Так что вам нужно рожать ребенка в России, тогда на основании статьи 11 вышеуказанного федерального закона у него будет гражданство России.

Но само по себе наличие у вашего ребенка российского гражданства не избавит вас от описанных вами проблем.

Доказать отцовство всегда можно в судебном порядке.

Само по себе доказывание гражданином США отцовства над вашим ребенком не создаст вам проблем с законом в США. Но вам нужно учитывать, что этому человеку, как гражданину США в США будет обеспечен режим благоприятствования как в деле доказывания отцовства, так и в в получении права на воспитание этого ребенка. Тем более вы гражданка России, когда из за политических моментов ситуация не в вашу пользу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отцовство можно доказать независимо от того какое у ребенка гражданство.

Это делается через суд (ст. 49 СК РФ).

Но плюсом будет, конечно, если Родите ребенка в России и у него будет российское гражданство.

Потому что если будет гражданство США, то могут быть большие проблемы, в плоть до того, что биологический отец сможет оставить ребенка себе или наложить запрет на выезд из США.

Закон США «О материнстве и отцовстве»

(Uniform parentage act. Article 1. Section 106)

Вам нужно родить в России, оформить гражданство РФ ребенку.

Но, если Вы вернётесь, то он установит отцовство и ребенка заберёт и запрет выезда сделает.

Это очевидно, так как суды ихние будут следовать политической линии своей партии..

Никто Вас слушать не станет...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Да, поможет избежать проблем, но в большей мере - Вашему ребёнку, так как у него будет российское гражданство, а Россия своих "детей защищает и не отдаёт".

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав

Отцовство в США он может доказать через местный суд, на основании решения суда.

Могут быть юридические проблемы. Здесь мало специалистов по праву США, поищите по каталогу юристов в США, они здесь есть, я уверена Вы получите больше полезной информации.

Вам разьяснят Закон США «О материнстве и отцовстве»

(Uniform parentage act. Article 1. Section 106)

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

1. Если ребенок родиться в США, то ребенок приобретает гражданство США, тем самым у папы ребенка развяжутся руки, если он через суд установит отцовство, может и запрет наложить, и дальше действовать, не давать Вам покоя. Увы сейчас на политической арене, отношения к русским остается незавидным, и ему будут помогать делать все, чтобы ребенка оставить.

Закон США «О материнстве и отцовстве»

(Uniform parentage act. Article 1. Section 106)

2. Если ребенок родится в России, то согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Ребенок приобретает Российское гражданство, он будет находиться под защитой государства, и тут уже Вы будите диктовать иностранному папе, где и как общаться. Тем более папе необходимо устанавливать отцовство уже в российском суде, и определять время и место встреч с ребенком.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Всего Вам наилучшего!

Если Вы вне брака родите ребенка в России от гражданина США и при этом не захотите, чтобы он принимал участие в воспитании ребенка, то проблемы в США у Вас И РЕБЕНКА, скорее всего, возникнут. Например, Вы этим можете затруднить ребенку получение гражданства США. Подумайте, как это воспримет ребенок, когда вырастет.

Советую до принятия каких-либо решительных шагов проконсультироваться частным образом у адвоката по семейному и иммиграционному праву в штате, где Вы сейчас живете.