Как избавиться от обременения ипотеки после расторжения договора - советы и рекомендации

• г. Абакан

На доме обременение ипотека 6 лет назад продали за маткапитал но деньги не получили и через суд расторгли договор купли продажи восстановили документы но в кадастровом паспорте появилась строчка ипотека в силу закона как снять обременение.

Ответы на вопрос (3):

Освободить объект недвижимости от ограничений можно только в том случае, когда банк не имеет финансовых претензий к собственнику жилплощади. Иными словами, снятие обременения с квартиры по ипотеке возможно лишь после возврата кредита с процентам в полном объеме. Причем внесение последнего платежа может быть как по графику, так и досрочно. Росреестр погашает запись о наложении ограничений на основании одного из предоставленных документов: справка о праве собственности, полученная в результате продажи объекта на аукционе; вступивший в силу судебный документ, подтверждающий закрытие ипотеки; закладная с записью о том, что сумма долга была полностью погашена клиентом; заявление о снятии обременения по ипотеке от собственника и банка.

Подать заявление с покупателем с залогодержателем

Подать иск в суд...

Здравствуйте, Лика!

Посмотрите в Выписке из ЕГРН, кто является залогодержателем (в чью пользу ипотека (залог). Если это бывшие Покупатели, то им надо обратиться в МФЦ с заявлением о прекращении ипотеки.

А по другому-только в судебном порядке.

Еще посмотрите в резолютивной части решения суда, не написано ли там про эту ипотеку.