Я военнослужащий по контракту, ввк вынесла категорию годности В. Какие у меня права с этой категорией?

• г. Махачкала

Я военнослужащий по контракту, ввк вынесла категорию годности В. Какие у меня права с этой категорией?

Ответы на вопрос (2):

Категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе – означает, что призывник освобождается от воинской службы на основании имеющихся у него непризывных заболеваний.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019, при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. "б" п. 2 ст. 23, имеют право на досрочное увольнение с военной службы (ФЗ от 01.05.2019 N 98-ФЗ).

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;