Выслуга 20 лет в военном контракте - вопросы о квартире по военной ипотеке и категории годности

• г. Волгоград

Выслуга 20 лет в льготном исчислении! Увольняюсь по окончанию контракта, при заключении ввк категории годности "В" останется ли мне квартира по военной ипотеке (НИС)! Должен ли я буду за неё перед банком? Если категория годности будет "В" уволят по окончанию контракта, или по состоянию здоровья!? Или роли не играет с категорией годности "В"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Консультацию нужно готовить. А это платная услуга. Выберите юриста и вам её окажем.

С уважением, юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, независимо от основания увольнения с военной службы, Вы после исключения Вас из реестра участников НИС в связи с увольнением, обязаны будете погасить задолженность перед банком самостоятельно. Вместе с тем, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при выслуге не менее 10 лет Вам будет положены допы в рамках НИС, за период который Вы не дослужили до 20 календарных лет, ими можете погасить задолженность перед банком.

Если Вы имеете воинские звание до старшины, то признание Вас ВВК ограниченно годным к военной службе является основанием для увольнения с военной службы. Если Вы прапорщик или офицер, то Вы вправе выбирать основание для увольнения.