Как не стать жертвой мошенничества компании Fiks Nrevel во время бронирования путевки на круиз?

• г. Орёл

Я пенсионерка, решила подать заявку на отдых 5 дней с помощью кредитной карты.

Якобы. Компания "Fiks Nrevel" подобрала круиз и я согласилась, но представители компании сразу, чтобы забронировать путевку попросили меня сделать фото двух страниц паспорта. Затем обещали выслать договор, но не отправили его, как обещали. На электронную почту. Стали требовать оплату. Я не оплатила, но очень переживаю за данные своего паспорта. Что мне делать? Телефон вацап с фото паспорта они удалили.

Ответы на вопрос (5):

Если очень переживаете, смените паспорт.

Добрый день.

Как выход, при наличии оснований, замена паспорта. Основания для замены:

изменение ФИО, пола, даты или места рождения, внешности

повреждение документа

нехватка страниц для обязательных отметок

в документе ошибка или неточность.

Мне 67 лет, социальная карта и прочие оформления за долгую жизнь привязаны к моему паспорту.

Мошенники шифруются под чужими именами и ведут свою жертву по корыстному, преступному пути. Не вольно попадаешь на их уловки. Примерно, как и вы попали, случайно, на страницу юристов и задаете совершенно не профессиональный вопрос. Имя реального человека?

Вопрос совершенно справедливый и конкретный по сути.

Нужно же здравый смысл иметь..