Как направлять чеки ответчику в качестве доказательства судебных издержек?

• г. Хабаровск

Я-истец обязан ли направлять ответчику копии чеков об отправке ему копии иска и дополнений к нему для обоснования искового требования о взыскании судебных издержек?

Ситуация

(Гражданский процесс) Физически не понятно как это сделать. Прошу точно сказать именно про чеки, про документы вообще - в курсе, но чеки невозможно приложить к иску - почта выдает чеки строго после упаковки писем, в описи ответчику поэтому не указал что направляю, в приложениях - тоже (только для суда пояснил)

Ответы на вопрос (4):

Я-истец обязан ли направлять ответчику копии чеков об отправке ему копии иска и дополнений к нему для обоснования искового требования о взыскании судебных издержек?

нет, не обязаны.

Доказательства отправки вы должны предоставить суду.

Здравствуйте!

Вам необходимо чек об отправки ответчику, вложить в пакет документов для суда.

Уважаемый, Иван, все чеки, подтверждающие ваши затраты на судебные издержки, вы должны предоставить суду, если хотите их взыскать, так же закон не принуждает и не запрещает направлять данную информацию стороне ответчика.

Не обязаны вы ответчику направлять копии чеков об отправке, а только в суд подлинник направляете чека об отправке документов Ответчику.