Как правильно оформить заявление на установление родственных отношений при наличии недостатков - инструкция для наследников.

• г. Мурманск

Подавала заявление на установление родственных отношений между двоюродным братом и сестрой (брата нет в живых) пришёл оставить без движения или устранить недостатки, других наследников нет. Кому я должна отправить копии документов заявления и как устранить ошибки.

Ответы на вопрос (4):

Но там все четко и понятно изложено - - -

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, чтобы вам помочь, нужно видеть определение суда, а не скриншот, оно на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Екатерина! Если других наследников нет, в качестве заинтересованного лица Вы указываете нотариуса и Комитет имущественных отношений города, где расположено наследуемое имущество.

В случае если нет иных наследников и суд не установит родственные отношения, то наследником по закону становится государство (выморочное имущество) в лице Комитета имущественных отношений, соответственно они являются заинтересованными лицами.

Направляете им копии исковых заявлений (чек об отправке с описью и отметкой почты прикладываете к своему иску и направляете в суд с сопроводительным письмом об устранении недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить Определение суда, чтобы Вам ответить А это платная услуга.-ст. 779 ГК РФ

Копии Заявления и документов направляются заинтересованным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Наследником по закону является двоюродный племянник умершего. Умерший является сыном сестры родного деда наследника. Не удается установить связь между этой сестрой (матерью умершего) ее братом (дедом наследника), так как в архивном фонде запись о рождении деда не сохранилась, о чем имеется извещение.

Скажите, как правильно составить предмет в Заявления об установлении факта родств. Отношений! Это будет Заявление об установлении родственных отношений между наследником и умершим посредством установления родства между братом и сестрой (дедом наследника и матерью покойного) или же это будет Заявление об установлении родства между сестрой и братом, а нотариус уже на основании этого установит родственную связь наследника и покойного?

Как недостатки устранить, не совсем понятно, до суда не дозвониться,

Подавали заявление на установление родственных отношений.

Нужно подать заявление в суд об установление факта родственных отношений. Ранее мы подавали заявление в суд на установление факт принятие наследства и установление факта родственных отношений, но судья сказала исправить завление и убрать прошение о установление факт родственных отношений т. к. все родственники умерли. Но при обращение к нотариусу возникла проблема ему оказались нужны эти родственные отношения. Вопрос Нужно ли при подачи заявления об установления факта родственных отношений ссылаться на ранее поданное заявление в отношение которого вынесено решении исковые требования удовлетворить а в точности. (установить факт принятия наследства)

Как правильно написать заявление в суд на установления родственных отношений между сводными братом и сестрой.

Напишите форму заявления в суд на установление родственных отношений между сводными братом и сестрой.

Подано заявление об установлении родственных отношении для оформления наследства в виде квартиры. Других наследников нет. Суд оставил без движения заявление, Кто заинтересованное лицо?

Я обращался в суд с заявлением о регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретаемой давности. Мне пришло определение об оставлении заявления без движения с предложением устранить следующие недостатки: указать в заявлении цель, для которой заявителю необходимо установить юридический факт, приложить к заявлению копию заявления и приложенных документов для заинтересованного лица. Вопрос в следующем, какую цель можно указать в заявлении и нужно ли как то обозначать копию пакета документов для заинтересованного лица. Когда подавал заявление приложил две копии пакетов документов, одну копию секретарь мне вернула. Регистрирую право собственности для продажи. Спасибо. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в данном случии между двоюродными братом и сестрой. Заранее спасибо!

Моя мама является заинтересованным лицом по заявлению сестры в деле установления родственных отношений с братом для принятия наследства. Может ли мама тоже подать заявление на установление родственных отношений или ходатайствовать в суде на этом заседании. Либо подавать новое заявление.

15 октября 2020 г подала нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследование по закону после смерти моего дяди, умершего 8 авг.2020, брата моей мамы, умершей в 2018 гг.

Других наследников 1 или 2 очереди у дяди нет.

Выявленное нотариусом наследство состоит из нескольких вкладов в ПАО «Сбербанк» и неполученной пенсии в ПФР, недвижимость отсутствует (дядя проживал в квартире, принадлежащей мне).

Из-за ошибок в документах мамы и её брата их родство, а соответственно и моё с дядей, оказалось неочевидным. Нотариус рекомендовал устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

19 февраля получила у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

20 февраля дистанционно, на сайте ГАС Правосудие, подала суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Через неделю получила заказное письмо из суда: «Определение об оставлении заявления без движения». В нём указаны недостатки, которые нужно устранить: определить круг заинтересованных лиц, вручить им (или отправить на их адреса) копии моего заявления и приложенных к нему документов.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что заинтересованные лица – ПАО Сбербанк и ПФР?

2. В адреса заинтересованных лиц нужно выслать копии моего заявления в суд – это понятно. Но ещё к моему заявлению приложено 40 страниц с копиями документов и фотографий, доказывающих наличие родственных отношений с дядей – неужели их тоже нужно высылать банку и пенсионному фонду?

3. Предполагаю также, что нужно в ПАО Сбербанк и ПФР выслать копию наследственного дела, но мне же его не выдадут.

Подскажите, пожалуйста, копии каких документов, кроме моего заявления в суд, я должна выслать, и кому?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение