В Федеральный закон были внесены изменения по наследованию для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет в связи с повышением пенсионного возраста

• г. Михайлов

В федеральный закон от 26.11.2001 г.№147-фз внесли изменения, дополнив его статьей 8.2."В связи с повышением пенсионного возраста особый порядок наследования сохранен за женщинами и мужчинами, достигшими 55 и 60 лет соответственно".Подскажите достигшими к какому времени? К какому году? Прошу несведущих не отвечать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148 (Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя) пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

НА МОМЕНТ СМЕРТИ наследодателя!

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. N 495-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что "В связи с повышением пенсионного возраста особый порядок наследования сохранен за женщинами и мужчинами, достигшими 55 и 60 лет соответственно."Вопрос: достигшими-к какому времени? Какая дата имеется ввиду?

Почему такой разрыв между мужчинами и женщинами? Мужчинам надо работать 5 лет, а женщинам 8 лет дополнительно.

Ранее было условие получения второй пенсии военным пенсионерам при достижении пенсионного возраста женщинам 55 лет. Изменился ли данный возраст для получения второй пенсии для женщин в 2019 году, в связи с повышением пенсионного возраста до 60 лет женщинам.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я имею стаж государственной федеральной службы 24 года. В 2007 году федеральный орган ликвидирован. В 2011 году я вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста. Т.55 лет. Имею я право на государственную пенсию по выслуге лет.

Возможно ли разовое перечисление накопительной части трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста? Для накопительной части трудовой пенсии возраст тоже подняли, а то слышала, что ее можно получать как и раньше - с 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно?

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам, МОГУ ЛИ Я УЙТИ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ? Я ПОМОШНИК МАШИНИСТА СТАЖ 8 ЛЕТ. согласно статье выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение