Правительство отменяет презумпцию невиновности в вопросе потребления воды в нежилых помещениях - опыт одного жильца.

• г. Ростов-на-Дону

Т.е Правительство презумпцию невиновности отменило полностью в этом вопросе. У меня в нежилом помещении на 1 этаже жилого дома с расходом воды 1 куб в месяц и меньше, берут и НГВ-05 (это как я понимаю, негативное воздействие) и НССВ 2 (а это сверхнормативное наверное) В ответ на мое письмо, они сослались на указанное Вами постановление правительства.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в прокуратуру по этому вопросу напишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Организация. Водоснабжение центральное, в месяц 25 куб. м. Водоотведение - слив. Договор с другой организацией на ассенизационные услуги, за месяц откачали 24 куб. м по акту выполненных работ. Водоканал начисляет плату за негативное воздействие на 12,5 куб. м + сверхнормативное негативное воздействие на 25 куб. м Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020). Верен ли расчет водоканала.

Каждый месяц с Водоканала выставляют счет на оплату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. У нас ТЦ. Общий объем потребления воды в месяц составляет в среднем 188 куба. В сутки пол-ся 6 куба. (188/31 день в декабре). Сдаем помещения в аренду. Если первое условие по Постановлению Правительства РФ от 22.05.2020 г № 728 у нас составляет меньше 30 куб. м в сутки, должны ли мы платить негативку?

У меня нежилое помещение в многоквартирном доме. Начислили плату за негативное воздействие сточных вод, это правильно? В постановлении написана было, что решает местные власти. РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН постановление не было.

23.11.2020 получил смс сообщение от " ТОМСКВОДОКАНАЛ" о образовании задолженности "негативным воздействием на ЦСВ" . У меня нежилое помещение, в котором магазин детской обуви одежды (квартира 38 кв.м, которая переведена в нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже) .Объём сточных вод, отводимых из всех эксплуатируемых сантехнических приборов, а именно в туалете: один сантехнический кран и один унитаз, посредством самотёка поступает в общий стояк канализации, который существует со дня постройки этого многоэтажного дома.

Так, как потребление воды в моём нежилом помещении минимальное, до 2 куб. м в месяц, проплачиваю всегда за год вперёд. И тут Долг! За "негативное воздействие на ЦСВ" . Я обратился в " ТОМСКВОДОКАНАЛ".

24.11.2020 встречался с сотрудницей расчетной группы в главном здании "ТОМСКВОДОКАНАЛ "она передала мне информационное письмо, в котором говорится о новом постановление Правительства от 22.05.2020 № 728 «Об Утверждений Правил осуществления контроля состава сточных вод и внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» были внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

Данным документом с 03 июня 2020 определён новый перечень абонентов, которые должны вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с применением коэффициента компенсации, равный 0.5.При этом вид деятельности, осуществляемый абонентом, значение не имеет, в отличие от редакции Правил №644, действующей до 03.06.2020.

Указанный расчёт в соответствии с п.123 (4) Правил №644 применяется для объектов абонентов при наличии любого из условий:

1) Среднесуточный объём сбрасываемых сточных вод с которых менее в среднем 30.0 куб. м в сутки суммарно по всем канализационным выпускам с одного объекта;

2) С которых осуществляется отведение (сброс) сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых (технологически не присоединённых) к централизованной системе водоотведения, а так же при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;

3) Расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем;

4) У которых отсутствует контрольный канализационный колодец, а так же иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлён отдельно от сточных вод иных абонентов.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что все абоненты, с чьих объектов отбор проб невозможен по объективным причинам, исходя из конструктивных особенностей, указанных п.123 (4)Правил №644, обязаны производить РСО плату за негативное воздействие на ЦСВ с применением коэффициента компенсации 0.5.

Расчет по негативному воздействию на ЦСВ берется от потребляемого мной объёма воды по счётчикам (один сантехнический кран и один унитаз)

1) К какому из перечисленных пунктов относится, моё нежилое помещение в прошлом квартира в многоэтажном доме?

2) Законно ли взимается деньги за негативное воздействие на ЦСВ?

3) Как оспорить, как я считаю ошибочное начисление платы за негативное воздействие на ЦСВ?

Как известно, постановление Правительства РФ вменяет собственникам жилых помещений оплату коммунальных услуг (гвс, хвс и водоотведениие)

Минимум за одного жильца, даже когда в квартире никто не проживает. Это явно несправедливо, т к в этом присутствует презумпция виновности. Есть квартира, значит ты пол зуешься коммунальными услугами, независимо от наличия зарегистрированных в помещении жильцов. Этим решением власть пытается заставить асех собственников помещений установить приборы учёта воды. Установка приборов учёта должна происходить за счёт собственника.

Получается презумпция виновности собственников жилых помещений. Живёшь ты или нет, а платить при отсутствии приборов учёта воды обязан. Получается, что Правительство РФ лоббирует интересы производителей приборов учёта. И почему на установку приборов учёта воды не распространяется положение о приборах учёта электроэнергии, которые теперь устанавливаются за счёт поставщика электроэнергии.

Прошу юристов подсказать как в этом и вопросе можно организовать судебное рассмотрение против Плстановления Правительства РФ, поскольку просматривается явная несправедливость в вопросе оплаты коммунальных услуг при отсутствии у граждан приборов учёта воды.

Филиал бюджетного учреждения численностью 8 человек. Вид деятельности "Деятельность библиотек и архивов" Ничего не производит. Договор на водоснабжение и водоотведение заключен. Расход воды 5 м. куб. в месяц. Вода используется исключительно в бытовых целях. С 01.06.2020 г поступил счет от водоканала (ссылаясь на постановление правительства РФ от 22.05.2020 № 728) с требованием оплатить за "негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водотоведения" . Должны ли мы за это платить?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С июля 2020 г. стали приходить счета от водоканала за компенсацию расходов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Юрист водоканала объясняет это тем, что согласно п. 123 (4) Постановления Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 все организации подпадают под этот побор, так как среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил (менее 30 куб. метров в сутки). Вид деятельности значения не имеет. При этом мы являемся школой (учреждением образования) негативного воздействия практически не оказываем, правомерны ли требования водоканала?

Проживаю в полуподвальном помещении. Насколько мне известно, в 2010 г. было постановление Правительства РФ, в соответствии с которым, данное помещение признаётся нежилым! Вопрос: обязан ли я оплачивать строку ремонт и содержание жилого помещения квитанции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение