Может ли работодатель принудительно отправить работника в отпуск и заставить отгуливать в ноль?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая - мой работодатель не может обеспечить работников в ближайшее время работой и вместо оформления простоя отправляет принудительно всех в отпуск и заставляет отгуливать в ноль. Я сейчас нахожусь в отпуске оформленном по просьбе работодателя так как у меня было большое количество оставшихся дней. Сегодня мне передали, что работодатель опять просит взять оставшиеся дни отпуска, так как по его мнению у меня их опять же много осталось. При принятии заявления на этот отпуск полторы недели назад мне не было сказано ни слова, что этого количества мало. Естественно оставшиеся дни я отгуливать сейчас не хочу. Этот отпуск был оформлен вне утверждённого графика отпусков. Может ли работодатель заставить меня идти в отпуск в ближайшее время, если я не хочу и даты отпуска не соответствуют утверждённому ранее графику отпусков? Есть ли вообще определенное количество оставшихся дней отпуска при котором работодатель может заставить работника их отгуливать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 123 Трудового кодекса, график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.

Вы можете отказаться от отпуска, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Требуйте оплачивать за простой 2/3 среднего заработка в соответствии со статьей 157 ТК РФ и пригрозите трудовой инспекцией и судом.

Здравствуйте, Марина Владимировна! Давайте по порядку.

1. Можете не идти, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что если отпуск вне графика, а работы нет, то должны оплачивать 2/3 за простой.

2. Нет такого. Отпуска и увольнение вообще никак не связаны от слова совсем.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вас могут заставить отгулять отпуск только в определённых случаях

Работник должен уйти в отпуск в соответствии с графиком, если работодатель:

1.Утвердил график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

2.Учел при этом мнение профсоюза — если он есть у вас в организации.

3.Не позднее чем за две недели до начала отпуска уведомил о нем работника.

4.Не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатил работнику отпускные.

Ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ

И даже в случае простоя работодатель не имеет права принудительно отправить работника в отпуск, если такой отпуск не предусмотрен графиком. Более того, время простоя не по вине работника работодатель оплачивает в размере, установленном в ст. 157 ТК РФ.

Работодатель не может принудить выйти в отпуск, только с согласия работника и согласно графика отпусков.

В тоже время, если отпуск предоставлен не будет, работодателя ждёт ответственность.

Советую обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123, 124, 157 ТК РФ, ст. 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Марина Владимировна, ссылайтесь на график.

По общим правилам предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска должно осуществляться в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет решает работодатель.

Однако при составлении графика отпусков учитывается право отдельных категорий работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).