Как отказаться от повторного прохождения ПМПК для поступления на логопункт в 4 м классе - советы друзей.

• г. Астрахань

Друзья).

Есть вопрос касающийся ПМПК.

Мы перед школой проходили эту комиссию для поступления на логопункт. В 4 м классе опять говорят её проходить. Можем ли мы на неё не идти и какими приказами нам укрываться?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность ПМПК регламентируется приказом Минобрнауки РФ № 1082 от 20 сентября 2013 года.

На основании названного Приказа, школа имеет право лишь рекомендовать ПМПК родителям, при этом:

- родители имеют полное право не согласиться с рекомендациями школы пройти ПМПК или даже проигнорировать их;

- представители школы и члены ПМПК не должны озвучивать ни рекомендации пройти ПМПК, ни результатов ПМПК в присутствии детей (пункт 21 Приказа);

- заключение ПМПК носит лишь рекомендательный характер (пункт 23 Приказа), родители имеют право его не исполнять или с ним не согласиться.

Вы не обязаны проходить комиссию.