Какое наказание грозит при ущербе вызванном по статье 158 часть 3, если возмещен, не судима и нет претензий от потерпевшей?

• г. Екатеринбург

Статья 158 часть 3,ущерб возмещен, не судима, есть бумага что потерпевшая не имеет притензий какое может грозить наказание? Может ли быть тюрьма?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 Уголовного кодекса, является тяжким, поэтому прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно. Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы. Либо как вариант, попробовать изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести и прекратить дело за примирением с потерпевшим.