Опекунство над родственницей - права и наследование имущества

• г. Томск

Подруга хочет оформить опекунство над родственницей (по суду признать недееспособность, так как у родственницы болезнь альцгеймера) . Родство очень дальнее, документально не подтверждено. Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Опека не даёт права на наследство. Опекун может наследовать только если нет более близких родственников или при наличии завещания в его пользу. В случае смерти родственницы будут наследовать наследники по закону - дети, муж и родители наследодателя. Если их нет, то будут наследовать более дальние родственники.

Нужно установить родство-факт, имеющий юридическое значение в суде.

Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще?

никаких. Ничего ей не отойдет.