Опекунство над родственницей - права и наследование имущества

• г. Томск

Подруга хочет оформить опекунство над родственницей (по суду признать недееспособность, так как у родственницы болезнь альцгеймера) . Родство очень дальнее, документально не подтверждено. Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Опека не даёт права на наследство. Опекун может наследовать только если нет более близких родственников или при наличии завещания в его пользу. В случае смерти родственницы будут наследовать наследники по закону - дети, муж и родители наследодателя. Если их нет, то будут наследовать более дальние родственники.

Спросить
Пожаловаться

Нужно установить родство-факт, имеющий юридическое значение в суде.

Спросить
Пожаловаться

Подруга за родственницей ухаживает. Какие права она будет иметь в дальнейшем как опекун, и в случае смерти родственницы ее имущество отойдет опекуну или кому то еще?

никаких. Ничего ей не отойдет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу одна с детьми и хочу, чтобы в случае моей недееспособности или смерти моё имущество и опека над детьми перешли к моей подруге. Так же чтобы она могла в случае моей полной недееспособости или болезни принимать решения как мой опекун.

Кому отойдет приватизированная квартира в случае смерти ее недееспособного хозяина, имеющего опекуна. Родственников нет. Что сделать, чтобы квартира отошла опекуну. Спасибо.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

В случае смерти опекуна, кто будет получать пенсию опекаемого и кому достанется недвижимость опекаемого? Близкий родственник только опекун, сын. Остальные родственники дальние.

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Опекун не может продолжать быть опекуном взрослого инвалида детства недееспособного из за болезни (БОЛЕЗНЬ Альцгеймера) у меня вопрос... должны ли органы опеки оформить инвалида в интернат для психических больных,. т.е самого инвалида, а не опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смерти недееспособного человека, как делится его имущество (квартира) между сестрами, их две, одна из которых взяла на себя опекунство? Опекун имеет право на большую долю? Или вообще вправе распоряжаться имуществом неедееспособного (совершеннолетнего) опекуна?

Родственница находится в психоневрологическом доме-интернате. Я ее ближайший родственник (племянник). Не опекун. О том, что была назначена опека, узнал недавно - после смерти, собственно, опекуна. Соответственно, о договоре, заключенном с домом-интернатом, тоже ничего не знал. Имеет ли право дом-интернат отчуждать принадлежащее родственнице землевладение при ее жизни или по ее смерти, или приоритет сохраняется за мной, как ближайшим родственником?

Тетя в судебном порядке признается недееспособной (болезнь Альцгеймера). Как будет происходить назначение опекуна? Тоже в судебном порядке? Опекуном хочет стать племянница. Нужно ли доказывать родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение