Вопросы срока действия водительского удостоверения после смены фамилии и возможного штрафа за несовпадение

• г. Калининград

Всем доброго дня! В 2013 году мною было получено водительское удостоверение. В 2014 году я сменила фамилию в связи с регистрацией брака. Водительское удостоверение не меняла.

В конце 2023 года срок действия моего ВУ истекает. Но в связи с новым Постановлением Правительства РФ этот срок автоматически продлевается на три года, т.е. до конца 2026 года.

Подскажите, пожалуйста, какой госорган и при каких обстоятельствах может обнаружить несовпадение фамилии? Какой штраф грозит?

И когда лучше сменить ВУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще заметить несовпадение фамилий может сотрудник ГИБДД даже при проверке документов на автомобиль.

Штраф за несвоевременную смену водительских прав от 5 000 до 15 000 рублей (12.7 КоАП РФ). Кроме того, автомобиль могут забрать на спецстоянку, откуда Вы сможете забрать его только после смены прав.

Так что лучше сменить права незамедлительно.