Вопросы срока действия водительского удостоверения после смены фамилии и возможного штрафа за несовпадение

• г. Калининград

Всем доброго дня! В 2013 году мною было получено водительское удостоверение. В 2014 году я сменила фамилию в связи с регистрацией брака. Водительское удостоверение не меняла.

В конце 2023 года срок действия моего ВУ истекает. Но в связи с новым Постановлением Правительства РФ этот срок автоматически продлевается на три года, т.е. до конца 2026 года.

Подскажите, пожалуйста, какой госорган и при каких обстоятельствах может обнаружить несовпадение фамилии? Какой штраф грозит?

И когда лучше сменить ВУ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще заметить несовпадение фамилий может сотрудник ГИБДД даже при проверке документов на автомобиль.

Штраф за несвоевременную смену водительских прав от 5 000 до 15 000 рублей (12.7 КоАП РФ). Кроме того, автомобиль могут забрать на спецстоянку, откуда Вы сможете забрать его только после смены прав.

Так что лучше сменить права незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж в 2015 году и изменила фамилию; в 2016 году я развелась и вернула девичью фамилию. Водительское удостоверение в связи со сменой фамилии не меняла. В данный момент оно действительно? Мне грозит штраф?

Я поменяла фамилию в 2013 г, но водительское удостоверение не меняла. Сейчас в ноябре 2016 г истекает срок (10 лет) водительского удостоверения. Могу ли я сразу в ноябре 2016 поменять ВУ и по истечению его срока и смене фамилии. Если ДА, то какие документы нужны и не будет ли штрафа, что не сразу поменяла ВУ при смене фамилии.

В 2011 г сменила фамилию (брак) на тот период не было обязательным менять водительское удостоверение. В 2014 году это действие стало обязательным. Имеют ли право Гибдд выписать мне штраф в 2016 году за то что я не сменила права. Ведь смена фамилии была до вступления этого закона в силу. Те до 5.11.2014

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Я вышла замуж в 2012 г, сменила фамилию, права остались на старую. В 2014 вышло постановление правительства, предусматривающее замену прав при смене фамилии. Должна ли я менять права, если фамилия сменилась раньше? Или раньше замена прав при смене фамилии тоже была обязательной? П. 27 постановления гласит что ранее выданные удостоверения действительны до конца срока действия. Смена фамилии в 2012, постановление в 2014, закон не имеет обратной силы... Если не должна менять, то чем аппелировать в разговоре с гаишниками?

Срок моего водительского удостоверения истекает в августе 2018 года, но я сейчас поменяла фамилию в связи с замужеством. В случае замены водительского удостоверения в июле 2017 года в связи с заменой фамилии на кокой срок мне выдадут новое водительское удостоверение? Спасибо!

У меня в сентябре истекает срок действия водительских прав, но в 2016 году я ещё меняла фамилию (но водительское удостоверение не меняла). Мне заявление в ГИБДД писать на замену ВУ в связи с истечением срока или в связи со сменой фамилии? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году было получено водительское удостоверение. В 2016 году срок истёк. Вовремя не поменяла. За это время трижды меняла фамилию (регистрация брака). Сейчас хочу права заменить. Нужно ли снова сдавать экзамены или оплачивать какой-то штраф?

Собираюсь выйти замуж в начале 2013 года и взять фамилию мужа. Моё водительское удостоверение действительно по ноябрь 2017 года. Нужно ли менять удостоверение при смене фамилии? Если да, то до какого срока они будут действительны: до 2017 года или до 2023 года?

Я вышла замуж и сменила фамилию. Водительское удостоверение меняла в 2015 оно действительно до 2025 года. Мне теперь снова платить пошлину за смену фамилии и получениеВУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение