Нужно формулировать заголовок более ясно и кратко. Например:\n\nВидеозапись ответчика в гражданском иске - равна ли ей письменная форма возражений?

• г. Мурманск

Являются ли доказательства в суде по гражданскому иску, представленные устно ответчиком и записанные на видео, возражениями по поданному иску? Т.е., возражения эти имеют такую же силу, или обязательно должны быть в письменной форме?

Ответы на вопрос (3):

Возражения могут быть письменными и устными. Устные озвучиваются в судебном заседании.

Здравствуйте

Возражения на иск - это не доказательства. Это только Ваши доводы, которые могут быть выражены как в письменной, так и в устной форме. Но всегда лучше оформлять документы для суда письменно, чтобы в дальнейшем быть уверенной в том, что все доводы имеются в материалах дела.

С уважением.

Не нужно путать Доказательства и Возражения. Это разные вещи. Возражения, - это позиция ответчика по делу. Не обязательно в письменной форме. Но желательно письменно представлять все свои доказательства и возражения.. Не все заносится в Протокол, да и при вынесении Решения, - не будет суд по несколько раз прослушивать аудиопротокол. Обязательно - что то выпустит из виду. В отличии от ситуации, когда перед глазами постоянно будут письменные документы.