Как оспорить категорию в приписном и поступить в военный вуз без проблем?

• г. Санкт-Петербург

У меня в приписном стоит категория б-4 с диагнозом всд по гипертоническому типу. Но по факту у меня нет этой болезни. А через год я хочу поступать в военный вуз. В военкомате мне постоянно говорят разное, разные люди. Одни говорят, что категорию, которую я получил при постановке на первичный воинский учет нельзя поменять и при поступлении будет отдельная комиссия. Другие говорят, что в 18 будет ещё одна комиссия. Но проблема в том что мне на днях исполнилось 18 и как я понимаю следующая комиссия может быть только призывной. Я имею право оспорить категорию, которую мне поставили в приписном? Потому что я не планирую служить срочную службу, а хочу через год сразу поступать в военный ВУЗ.

Ответы на вопрос (2):

Григорий, ваше право оспаривать или нет.

Добрый день!

Категория годности установленная при первоначальной постановке на воинский учет, не влияет на установление категории годности в дальнейшем.

Для поступления в военное училище будете проходить медицинское освидетельствование, там будет установлена категория годности к военной службе.

Срок обжалования решения комиссии по постановке на первоначальный воинский учет 3 месяца, с даты вынесения решения.