Как перенести РВП после переезда.

• г. Москва

Как перенести РВП после переезда.

Ответы на вопрос (1):

Для переезда владельцу РВП понадобится обратиться в отдел миграции с заявлением, в котором следует подробно изложить причины, которые вынуждают пойти на данный шаг. К таковым можно отнести:

проживание родственников в другом регионе и желание заявителя жить поближе к ним;

наличие подходящей работы;

покупка жилья;

любые иные обстоятельства гуманитарного и экономического порядка.

Но для того чтобы прошение было удовлетворено, все приведенные аргументы нужно будет подкрепить документально.

Перевод в другой регион РВП начинается с подготовки документов и подачи заявления в ГУВМ МВД (ранее – УФМС) по месту прописки. Далее предполагаются следующие этапы:

Сотрудник ГУВМ, который принял прошение, обязан в течение 7 дней направить весь пакет бумаг в территориальное управление миграционной службы по предполагаемому будущему месту проживания.

Там материалы рассматриваются местными представителями ГУВМ МВД. При необходимости сотрудники службы делают запросы в различные уполномоченные инстанции для уточнения некоторых данных.

По результатам рассмотрения назад отправляется аргументированное мнение о согласии или отказе в смене места жительства заявителем.

Решение, принятое сотрудниками службы, оформляется письменно в виде заключения и прикрепляется к учетному делу мигранта.

В течение трех рабочих дней территориальный отдел ГУВМ МВД обязан уведомить просителя о принятом решении. В случае положительного исхода его должны пригласить в отделение для снятия с учета.

После этого мигранту должны напомнить, что в его обязанность входит постановка на регистрационный учет по новому месту жительства, о чем он и дает письменную расписку, которая также приобщается к его делу.

При обращении уже по месту прибытия в паспорт иностранного гражданина ставится новый штамп о временной регистрации, срок действия которого должен соответствовать первично выданному. Лица без гражданства в этом случае получают новый документ.