Брат на службе на Украине - как банковский арест стал угрозой для семьи военного

• г. Благовещенск

Брат находится на военной спецоперации на Украине. Ему арестовали счет за долги, семья осталась без средств существование. Приставу предоставили документы она отказывается снимать арест. Правомерно ли.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Правомерно, так как есть долги. Пристав действует согласно закона.

Должны оставлять прожиточный минимум на него самого и 50% от прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Судебный пристав может приостановить арест, это право, а не обязанность.

Здравствуйте. Уточните основание. Заявление должен написать должник на сохранение прожиточного минимума.

Пристав наложил арест на соответствующем основании, как и для снятия ареста и т.д. ему тоже нужны основания. Что семья без средств к существованию осталась, это не основание для пристава...

Есть разница между просто наложением ареста на счета, что с него не получить средств, и ареста когда с него ещё производят списание в счёт задолженности.

Для разрешения ситуации и её причины необходимо разбираться более детально, для этого нужны документы все что есть максимально... за что взыскание и на каком основании, есть ли возможность отменить и оспорить задолженность по срокам и на основании, оспорить размер взыскания, можно ли ограничить ежемесячную сумму для взыскания с ежемесячного дохода, на какие средства наложен арест, откуда и что за средства и т.д. (его доход только, ежемесячные поступления или накопления его или супругов). Также например: Жене на алименты подать, чтоб взыскивали часть на детей, а не только в счёт погашения долга. Также есть ограничения по взысканию с ежемесячного дохода.

Здесь нужен юрист хороший и на месте желательно, чтоб со всеми документами дал консультацию, что можно сделать вообще, дистанционно тоже можно подробнее с документами проконсультировать, но вот если что-то делать необходимо, то проще сразу местного юриста...

Может например решение свежее о взыскании, но брат его в срок не мог обжаловать так как он находился там где сейчас... И сейчас не может так как там... а такое решение надо отменять и т.д. и отменять правильно, не сделав хуже.

Вообщем слишком мало информации и вопрос задан в очень узком формате, когда надо смотреть все в комплексе, что можно сделать и как.