Можно ли получить погоны после назначения судебного штрафа при работе в МЧС?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в МЧС (вольнонаемным), могу ли я аттестоваться (получить погоны), при этом был назначен судебный штраф взамен прекращения уголовного дела?

То есть судимости не имеют, только судебный штраф и он оплачен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как назначение судебного штрафа (без вынесения обвинительного приговора) не входит в перечень оснований для отказа, вы вправе поступить на аттестованную должность.

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;