Когда заканчивается аренда земельного участка и как перейти его другому арендатору?

• г. Ставрополь

Договор аренды земельного участка сельхоз назначения заканчивается 18 мая, поле ещё не будет убрано, когда участок может перейти к другому арендатору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Вы можете воспользоваться своим преимущественным правом на заключение нового договора.