Как обжаловать судебный приказ по задолженности по кредиту и истечению исковой давности?

• г. Оренбург

У меня была задолженность по кредиту за период 2004 г по 2006 г. Было два платежа по договору в это время и всё на контакт с банком не шёл и долг не признавал. Сейчас пришёл судебный приказ от 21.02.2022 меня не было по адресу прописки проживал в другом месте. Забрал с ящика письмо только сегодня 21.04.2022. Могу ли я сейчас обжаловать судебный приказ и заявить о истечении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Вам достаточно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

Сроки давности будете применять когда взыскатель обратится в суд с исковым заявлением.

Добрый день!

Сроки исковой давности применимы только в исковом производстве. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Добрый день! При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Вывод: вы вправе обратиться с возражением на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Можете.

Подавайте возражение на приказ, просите восстановить срок.

А момент получения считается дата когда пришло письмо или когда я забрал с почтового ящика?