Электронная площадка не предоставляет закрывающие документы по результатам ком. закупки - вопросы и риски для компании.

• г. Иваново

На электронной площадке ТЭК-Торг по результатам ком. закупки наша компания была признана победителем. На основании этого эл. площадка списала с нашего лицевого счета определенную сумму 15.12.2021. Сейчас уже апрель, мы до сих пор не можем получить закрывающие документы. На наши звонки постоянно врут, что документы были высланы почтой, но мы их не получали. На наше официальное обращение был ответ, что можем получить документы только через систему эл.документооборота Контур, а это платная услуга. Мало того, что с нас списали 1 % от стоимости договора, что и так много, теперь мы должны еще заплатить за ЭДО за выдачу 1 документа. Нас понуждают это делать. Вопрос: чем нам грозит непредоставление в ФНС закрывающих документов (у нас только платежка), имеет ли право площадка не выдать нам документы и куда жаловаться (ФАС, суд)? Везде пишут, что на всех площадках такое мошенничество, навязывание доп. услуг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Если налоговая затребует акт, а вы его не предоставите, то вам может грозить штраф.

Никакого нарушения в этом случае нет. Регистрируясь на площадке вы подписали договор (акцепт оферты), в котором указан порядок предоставления документов по ЭДО.

Договоры нужно исполнять.

Они предоставляют вам закрывающие документы по ЭДО. Выдавать на бумажном носителе не обязаны.

Если вы оплаченную услугу фактически получили, составьте бух. справку, приложите к ней переписку с площадкой и копию протокола о признании победителем. Я думаю это будет достаточно для подтверждения факта получения услуги.