Заявление на пособие с 3 до 7 после выхода замуж - учитываются ли доходы мужа и будет ли одобрено?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

15.04.22 подала на пособие с 3 до 7, за муж вышла 2.10.21.расчетный период получается с 12.20 по 11.21. Будут ли учитывать доходы мужа, и одобрят ли заявление!? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Учитываться будут. Программой подсчета так предусмотрено. В практике было два случая, одна клиентка только что перед подачей заявления развелась, у нее доходы мужа не посчитали, заявление одобрили. Вторая, наоборот, только что вышла замуж, у нее доход мужа посчитали и отказали. Суд на районном уровне такое решение одобрил. В Апелляцию не подавали, поэтому чем там закончилось бы, не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Будут учитывать, т.к. он стал членом Вашей семьи. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" учитываются доходы всех членов семьи. Пособие положено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если доход у Вас не превышает с учетом доходов мужа, а также не будет иных оснований отказа (2 автомобиля к примеру и т.п.), то могут одобрить пособие.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, доход будет учитываться.

Это указано в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Если доход не будет превышать установленную норму, то одобрят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Учитываются доходы всех членов семьи, а поскольку Вы вышли замуж, то доходы мужа будут учитываться с момента регистрации брака.

Вы написали в уточнениях, что муж официально не работает, это уже будет являться причиной для отказа, если он не состоит в центре занятости на учете, либо не имеет иных уважительных причин, почему не работает официально.

Это называется правило нулевого дохода.

Что касается того, что у Вас семья многодетная, если на других детей получаете пособия, они тоже учитываются.

Поэтому Вашему мужу выгоднее хотя бы "числиться" на маленькой зарплате, и заново сможете подать, но опять же, нужно чтобы прошел отчетный период.

Правовое обоснование: Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия, доходы мужа будут учтены при решении вопроса о назначении пособия, поскольку он сейчас является членом семьи, об этом Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Пособие начислят при следующих условиях и в следующем размере:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Спросить
Пожаловаться

Забыла добавить, семья многодетная, дети 2,4 и 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья трое детей, 2 лет,4 лет и 6 лет. Я в отпуске по уходу за ребёнком, муж официального дохода не имеет. Одобрят ли нам пособие с 3 до 7 лет.

Спросить
Пожаловаться

Размер доходов считает программа, учитывают все доходы, в том числе пособие по безработице, алименты, если они есть, и другие доходы. По тому как вы описали ситуацию, должны одобрить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" учитываются доходы всех членов семьи. Пособие положено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если доход у Вас не превышает с учетом доходов мужа, а также не будет иных оснований отказа (2 автомобиля к примеру и т.п.), то могут одобрить пособие.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

1. Не знаю зачем вас вводят в заблуждение некоторые юристы и дают надежду, но если нет дохода у супруга за 12 месяцев предшествующих 4-м месяцам подачи заявления, то вам откажут в пособии с 3-7 лет.

2. Обязательным условием является доход ВСЕХ трудоспособных членов семьи.

3. У вас есть уважительная причина, вы были в отпуске по уходу.

А у вашего супруга нет.

Вам откажут.

4. Не откажут только в том случае, если супруг был "Самозанятым" или стоял на учете по безработице.

А если просто не работал официально, то к сожалению будет отказ.

Уж лучше честно, чем вам давать ложные надежды.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

При данных условиях вопроса в назначении социального пособия Вам должны отказать, поскольку не соблюдены критерии по доходу у супруга.

--------

Если бы он встал на учёт по безработице, то через некоторое время можно вновь подать документы на пособие с 3 до 7 лет.

Да, согласна что такие сложные правила и много критериев, ну а что поделать, такие в у нас нормы права

---------

ИсточникПостановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если оформить опеку над пожелым старше 80 лет, через сколько месяцев можно подать на пособие с 3 до 7 лет, что бы одобрили?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Юлия!

1. "Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии).

2. Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Через 10 месяцев после оформления ухода за пожилым старше 80 лет можно оформлять пособие.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Через 10 месяцев, как оформили такой уход, сможете спокойно подать и Вам должны назначить выплаты.

Уход за пожилым Вам конечно поможет в данной ситуации.

Источник: Указ Президента РФ от 20 марта 2020 года номер 199 " О дополнительных мерах поддержки семьей с детьми" .

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А если муж встанет на учёт ЦЗН, тогда через сколько месяцев можно подавать заявление на

пособие с 3 до 7 лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте.

Не ранее, чем через 2 месяца, как супруг встал на учёт по безработице.

Например встал на учёт в апреле, в июне сможете подать.

Это разъяснения Минтруда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление на пособие с 3 до 7 лет в апреле 2022. Доходы будут запрашивать с декабря 2020 по январь 2022. У мужа есть доход за этот период а у меня получается в ноябре 2020 я уволилась и в апреле 2021 устроилась на другую работу получается что нет полных 10 месяцев дохода. Вопрос такой откажут в пособии или нет.

Подала 1 ноября заявление на выплату от 3 до 7 лет, расчётный период брали с 1.05.19 по 30.04.20. Замуж вышла 10.10.2020. Должны ли учитывать доходы супруга?

Для оформления пособия по уходу за ребенком, нужна справка о доходах, а также справка о составе семьи. Муж прописан в другой квартире, а я с ребенком. Вопрос, будут ли учитывать доходы мужа при расчете среднедушевого дохода, если муж с нами не прописан? Либо доход будут учитывать только мой, и делить на нас двоих с дочкой?

Подала заявление на пособие от 3 до 7 лет, я многодетная мама, муж с марта самозанятый. В расчётный период входит три месяца от его дохода. Правильно я понимаю нулевого дохода уже не будет?

Вопрос о выплатах.

Муж стал самозанятым с этого месяца. В том месяце я подавала заявление о выплате пособий ежемесячных женщине, вставшей на учет по беременности до 12 недель, но мне отказали т.к муж не имеет дохода официального, так вот, т.к он стал самозанятым, смогу ли я подать заявление снова, через какое-то время на выплату этих пособий (мес через 2)или весь расчётный период муж должен быть самозанятым? Или пару месяцев из этого периода достаточно?

Такой же вопрос про "путинские" выплаты, Одобрят ли мне выплаты, если муж стал самозанятым, но не весь расчётный период?

Вопрос: семья развелась 1 мая, как будут учитываться алименты при расчете дохода для получения пособия от 3 до 7 лет, если доход считают за 1 год минус 4 месяца от подачи заявления. И будет ли соц. защита учитывать алименты, хотя в расчетный период еще были в браке, но учитываться будет только доход жены.

Скажите пожалуйста включается ли пособие по безработице в доходы при расчете пособий от трёх до семи лет? Дело в том что я подала заявление в марте 2022 года, мне отказали. У мужа за расчетный период нет доходов от трудовой деятельности, но он состоял на учёте в центре занятости пять месяцев и получал пособие по безработице. Нам сказали, что учитывается совокупный доход...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление на выплату с 3 до 7 лет в июле. Расчетный период с января по декабрь 2019 года. В сентябре вышла замуж. Учтут ли доход мужа за весь расчетный период или только с сентября по декабрь 2019?

Подавала заявление на пособие от 3-7 лет. Спустя 2 месяца пришел отказ. Причина отказа состоит в том, что у мужа нулевой доход по ИП, за рассматриваемый период. Но с 3.06.2020 (на момент подачи заявления на пособия) муж стоит на бирже, в качестве безработного.

Правомерен ли отказ? Если ссылаться на закон, то они вообще не должны учитывать доход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение