Обязательность прохождения пробы Манту для детей без БЦЖ в детском саду - правовые аспекты и варианты альтернативных методов обследования.

• г. Москва

Ребенок без бцж, требуют 2 раза в год пробу манту в дет. сад. модем ли мы ходить в сад без манту и заключении фтизиатра. Например отказ от ПТП или пцр вместо Манту. На основании каких законов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом
(письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07).