Требуют делать манту 2 раза в год у ребенка с астмой - противоречие законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Есть и БЦЖ и рентген, однако от нас требуют делать манту 2 раза в год.

Вот скажите, мы (иностранцы-невыездные за пределы РФ уже 3 года). У ребенка бцж есть но от пробы манту и даскин теста пишем отказ-пол года назад сделали рентген, и получили справку фтизиатра что ду посещать мы может. Сейчас какие то изменения в законодательстве и поскольку у нас в анамнезе бронх. Астма-потребовал педиатр чтобы мы посещали фтизиатра и фтизиатр выдал нам справку что от пробы манту и диаскин теста отказались и посещение школы на усмотрение администрации и манту надо делать 2 раза в год. Насколько знаю диагноз астма является мед отводом от манту и диаскина, однако аллерголог, кот. ставил нам диагноз астма-написал что манту делать нам можно. Что же это получается-теперь уже школа начнет требовать с нас манту под угрозой надомного обучения 2 раза в год невзирая на рентген и БЦЖ? Как быть?

Ну сколько можно писать-посетили фтизиатра, есть справка, только теперь требуют чтобы я посещала фтизиатра РАЗ В ПОЛ ГОДА! И еще фтизиатр выдал справку, где указанно что раз в пол года манту мы должны делать, в связи с тем что у ребенка астма! Вдумайтесь, при астме в период обострения манту противопоказано! Никто вообще не обследовал ребенка-есть ли у ребенка обострение? И что значит астматикам показано манту 2 раза в год! один раз в год я им и так приношу справку от фтизиатра-но они теперь хотят чтобы я 2 раза в год его посещала-что с этим делать?

И должна написать, что школы в таких случаях давят на родителей... были такие прецеденты и педиатр, кстати тоже требует от нас манту. И что, через пол года опять брать направление к фтизиатру?

Ответы на вопрос (1):

Я Вам уже ответила в ЛС, процитирую СанПин еще здесь

[/quote]

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- ВИЧ-инфицированным детям.

5.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку-допуск.

Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

5.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.[quote]

Нет изменений в СанПин с 2015 года. Я не доктор, чтобы определить, верно ли Вас направляют на манту второй раз, обратитесь к прокурору - пусть проведет проверку и разберется, получив все документы и заключения специалистов. Всего доброго!