Как правильно подать возражение на исполнительное производство - срок и порядок действий.
398₽ VIP

• г. Свирск

В очередной раз нужна ваша помощь. Мне пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов. Задолженность по РТ-НЕО, о которой я узнала от них. Судебного приказа не получала. Вопрос: 1. Сначала мне необходимо подать Ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного приказа, а затем как восстановят подать возражение на судебный приказ? 2. Либо подать возражение на судебный приказ и приложить ходатайство о восстановлении срока?

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к юристу, он вам поможет подготовить документ.

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, а также подать ходатайство об отмене судебного приказа.

Не надо вам подавать ходатайство о восстановлении сроков.

Вы не получали этот приказ. Следовательно срок не начал течь.

Пишите в возражениях:

Такого-то числа узнал, что возбуждено исполнительное производство на основании СП от такого-то.

Я возражаю по вопросу исполнительного производства в части размеров начисленных сумм

Я его не получал, так как проживаю по такому-то адресу. И мне ничего не приходило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.129 ГПК РФ, прошу:

1.Выслать мне дубликать СП от такого-то № такой-то

2.Отменить СП от такого-то № такой-то

Я так отменял приказы, которые вынесены и год и более того назад

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если сроки прошли, Вам сперва надо восстановить сроки для подачи обжалования, только затем подавать возражение и отменять судебный приказ.

Возможно применение истечения СИД, но все в индивидуальности.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

А какой смысл Вам отвечать, если Вы даже ответы не выбираете?

В очередной раз.

Здравствуйте.

Подаёте ходатайство и возражения одновременно

1. Для этого подается заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного процессуального срока тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. В заявлении необходимо обосновать уважительность причины, по которой был пропущен срок, приложить подтверждающие документы и просить суд восстановить срок (112 ГПК)

2. В возражении относительно исполнения судебного приказа, так же, как и в самом заявлении на выдачу приказа, должны быть указаны:

1 Данные о судебном органе и судье, вынесшем судебный приказ

Включает в себя:

адрес судебного органа

фамилию, имя, отчество судьи

принадлежность судьи к территории (участок, район и т.п.).

2 Данные о взыскателе, его адрес места жительства или места нахождения

3 Данные о должнике, его адрес места жительства или места нахождения

4 Информация о вынесенном судебном приказе, его номер и дата

Если имели место быть - наложенные судом обязательства, сумма к взысканию, либо имущество, на которое взыскание обращено — заявить возражение.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, нет обязанности подробно расписывать причины, по которым должник не согласен с долгом, достаточно просто заявить несогласие с требованиями взыскателя. Так же обязательно необходимо привести ссылки на нормы на законодательство, на которое вы ссылаетесь.

5 Просьба об отмене судебного приказа с указанием его номера, даты

6 Приложения (документы, на которые вы ссылаетесь)

7 Дата составления заявления и подпись должника.

Здравствуйте, Маргарита! Здесь порядок четко определен: заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ) прикладывается к возражениям относительно исполнения судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Об этом четко сказано в части 3 статьи 112 ГПК РФ, согласно которой одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. . Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита!

Если пришло уже Постановление о возбуждении исполнительного производства, то уже все сроки прошли.

1. Ответ на Ваш вопрос, это 2 вариант.

Подаете все вместе и ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражение, и само же Возражение.

Рассмотрят сразу ходатайство и Возражение!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Вы можете одновременно подать в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

То есть оба указанных процессуальных действия может совершить одновременно,

Ст.112,121-130 ГПК РФ

1. Сначала надо грамотно получить в суде мировом копию судебного приказа и ознакомиться с материалами приказного производства. Основная цель - понять, почему Вы не получили копию приказа. Есть ли Ваша вина в этом.

2. Далее надо принять решение - или подавать возражения на отмену приказа - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ без заявления о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ или вместе с таким заявлением.

Дело в том, что суд не восстановит срок по неуважительной причине, порой надо настаивать, что срок не пропущен, это проходит! То есть суть такова -

Если срок не пропущен - то есть Вшей вины нет, что Вы копию не получали ранее - то не нужно заявление о восстановлении срока.

Если же же срок пропущен по уважительной причине - подавайте на восстановление.

И в кассации ещё модно пытаться отменить - если не получится у мирового -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Обжалование судебного приказа в суде кассационной инстанции

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

43. Кассационная жалоба на вступивший в законную силу судебный приказ рассматривается по правилам главы 41 ГПК РФ с учетом особенностей, установленных частью десятой статьи 379.5 ГПК РФ, главы 35 АПК РФ с учетом особенностей, установленных статьей 288.1 АПК РФ. В связи с этим кассационная жалоба на судебный приказ может быть оставлена без движения (статья 378.2 ГПК РФ, статья 280 АПК РФ), возвращена судом (статья 379.1 ГПК РФ, статья 281 АПК РФ), производство по кассационной жалобе может быть прекращено (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ, статья 282 АПК РФ), жалоба может быть оставлена кассационным судом общей юрисдикции без рассмотрения по существу (пункт 6 части первой статьи 390 ГПК РФ).

44. Если судебным приказом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не участвовавшего в приказном производстве, такое лицо (например, конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, арбитражный управляющий) вправе обжаловать судебный приказ применительно к части четвертой статьи 13 и части первой статьи 376 ГПК РФ, статье 42 и части 11 статьи 229.5 АПК РФ. Так, в случае, если вынесенный судебный приказ влечет или может повлечь необоснованное увеличение кредиторской задолженности в ущерб конкурсной массе, суд кассационной инстанции отменяет судебный приказ применительно к статье 379.7 ГПК РФ, пункту 4 части 4 статьи 288 АПК РФ.

Добрый день.

Маргарита по порядку:

1. надо ознакомиться с судебным делом, узнать причину не вручения вам СП, возможно суд и не направлял его в ваш адрес, тогда и ходатайствовать о восстановлении срока не надо, получить приказ в суде под подпись и проставите дату вручения и от этой даты у вас пойдет 10 дн. на обжалование;

2. одновременно с подачей заявления об отмене СП подаете ход-во о восстановлении срока, я это делаю одним документом.

Не обязательно указывать основание для отмены, если оно есть реально, например, пропуск срока исковой давности, то я указываю.

Обязательно указываю причины по которым СП не был получен.

Удачи.

Примерный образец направляю.

Мировому судье судебного участка № 162

Одинцовского судебного района Московской области

_____

143041, Московская обл., Одинцовский р-он,

г. Голицыно, пр-т Керамиков, д. 82

Взыскатель:

Общество с ограниченной ответственностью «»

127287, г. Москва,

Должник:

_____ Ольга Петровна,

зарегистрированная по месту жительства: Московская обл.,

Одинцовский р-он,

Представитель должника:

Федотов Антон Александрович,

зарегистрированный по месту жительства: Московская обл.,

Адрес для корреспонденции:

Дело N 2-/20

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

27 июня 20_ года Мировым судьей судебного участка № 162 Одинцовского судебного района Московской области _, на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа, поступившего от Общества с ограниченной ответственностью «» (далее – Взыскатель), находящегося по адресу: 127287, г. Москва,, о взыскании задолженности по кредитному договору с Ольги Петровны (далее – Должник), года рождения, уроженки дер. района Смоленской области, проживающей по адресу: Московская обл., Одинцовский р-он, , был вынесен судебный приказ о взыскании с Должника в пользу Взыскателя задолженности по кредитному договору № от 15.05.2012 года за период с 15.08.2012 года по 23.04.2015 года в сумме 77 726,93 (семьдесят семь тысяч семьсот двадцать шесть рублей 93 копейки) и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 265,90 (одна тысяча двести шестьдесят пять рублей 90 копеек), а всего взыскать: 78 992,83 (семьдесят восемь тысяч девятьсот девяносто два рубля 83 копейки).

Должник не согласен с судебным приказом от 27 июня 20 года и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа, так как:

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права Пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения статья 200 ГК РФ).

На основании вышеизложенного Взыскателем пропущен срок исковой давности.

Согласно пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Согласно пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Судебный приказ был направлен по адресу:_________. В материалах судебного дела имеется конверт и уведомление о вручении с отметками о возврате ____________года.

На день вынесения судебного приказа Должник был зарегистрирован по месту жительства по адресу: г. Москва, (с 16 июля 2002 года), что подтверждается отметкой на странице 5 паспорта Должника.

Судебный приказ Должником получен не был, в связи с чем Должником пропущен срок отмены судебного приказа.

Процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа может быть восстановлен, если он пропущен должником по уважительной причине (статья 112 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Должник,

ПРОСИТ СУД:

1. Восстановить срок отмены Судебного приказа от ________ 20 года по делу № __________.

2. Судебный приказ от _________ 2005 года о взыскании с Должника в пользу Взыскателя задолженности по Договору ___________года за период с ________ года по ___________года в размере_____________, расходов по уплате государственной пошлины в размере ________, всего ______________отменить полностью.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Судебный приказ от __________ 20 года по делу № _________.

2. Паспорт Должника.

«___»________________20 года ___________