Как добиться проведения судмедэкспертизы в нужном государственном учреждении и городе?

• г. Абакан

Я обратилась в суд о признании завещания недействительным. Судья сказала составить мне ходотайство на проведение судмедэкспертизы, указать вопросы, и выбрать место проведения. Я указала гос. учреждение которое этим занимается в нашем городе, и список вопросов. В следующем заседании выдали определение о том что назначена судмедэкспертиза, но в другом регионе и в другом городе, список вопросов изменён. Я не согласна с этим определением. Что можно сделать, чтобы экспертиза была в нашем городе и в гос. учреждении, ведь так бы она проводилась за счёт государства. Я многодетная мама, у меня нет возможности её оплатить.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению подобные экспертизы всегда платные где бы они не проводились.

Здравствуйте!

1. К сожалению, Определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию. Обжаловать можно только Определение в части приостановления рассмотрения дела (на период проведения экспертизы). Ст.331 ГПК РФ.

2. Судебные экспертизы в рамках гражданского процесса ВСЕ платные.

3. Судья должна будет разъяснить руководителю ЭУ, что в случае непоступления оплаты за проведения экспертизы, ЭУ все равно обязано ее провести. Ч.2 ст.85 ГПК РФ: эксперт или судебно-экспертное учреждение НЕ вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

ведь так бы она проводилась за счёт государства.

Ничего подобного. Проведение в госучреждении не означает, что Вас бы освободили от оплаты...

Жаловаться можно частной жалобой, но только по мотиву возложение на Вас обязанности оплаты..