Возможно ли введение 24-часового рабочего дня для санитарок палатного психоневрологического интерната?

• г. Уфа

Можно ли установить 24-х часовой рабочий день, для санитарки палатной психоневрологического интерната со сменным графиком рабочего времени с вредными условиями труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это возможно, если условия труда, не являются вредными и опасными.

При суммированном учете рабочего времени норма часов должна соблюдаться не в течение недели, а в пределах учетного периода. Следовательно, сотруднице можно установить суммированный учет и 24-часовой рабочий день, при условии соблюдения месячной нормы рабочего времени. Если же сотрудница работает во вредных или опасных условиях труда, продолжительность рабочего дня ограничена законом. Согласно ст. 94 ТК РФ, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов. Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе до 12 часов, но не более.

Спасибо.