Как досрочно уйти на пенсию и к кому обратиться - опыт воевавшего в Чечне сотрудника ОВД.

• г. Оренбург

Могу ли уйти досрочно на пенсию в 95 годы воевал в чеч республике, после работал в овд, но до пенсии по милиции не доработал по собственному ушёл после работал в ик, потом работал на гражданке 12.5 лет военной стажа на читал и 13 л гражданского вроде. Претендовать могу на пенсию мне 46 лет. И куда обращаться пожалуйста помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Елена вы в праве обратится с таким заявлением в пфр и далее исходить из результатов его ответа.

Право на получение пенсии за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах УИС, и (или) служба в ВНГ РФ, и (или) служба в органах принудительного исполнения РФ. Если у Вас есть соответствующая выслуга, то право на пенсию возникнет при увольнении только по трем вышеперечисленным основаниям.

Вы, как вы сказали,, работали в ОВД,, во время службы в МВД, вы являлись военнослужащим? В первую очередь надо с этого начинать.

В общем порядке в свободной форме напишите запрос в пенсионный фонд по месту вашего жительства

С уважением

Зинзер

Евгений Борисович

Защита прав военнослужащих, членов их семей, ветеранов Боевых действий

89083224130 рабочий телефон, по будням с 10.00 до 17.00

Моя последняя работа была на гражданке, и я ветеран боевых действий, есть удостоверение, получается не могу уйти по смешанному стажу, так?