Могу ли я отказаться от предоставления справки о трудовой деятельности при наличии электронной трудовой книжки и какие последствия мне грозят?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право отказать работодателю и не предоставлять справку о трудовой деятельности за предыдущие года, если у меня заведена эл.трудовая книжка. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Имеете право. Это Ваше личное дело, где Вы работали. А у работодателя на это есть электронная трудовая книжка (ст.66-66.1 Трудового кодекса РФ). А разглашать ли информацию о предыдущих местах работы или нет, это не право работодателя требовать эту информацию. Вам же ничем не грозит. Вы не обязаны предоставлять эту информацию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если есть сомнения в достоверности предоставленной работником СТД-Р, у него запрашивают справку СТД-ПФР. Это тоже сведения о трудовой деятельности, но их работник получает сам в пенсионном фонде или на сайте госуслуг. Там пока не пишут причины увольнения, но есть информация обо всех работодателях с 2002 года. Да, работник имеет право не предоставлять СТД-ПФР. Но это будет лишний повод работодателю задуматься, что что-то не так. А если такая справка нужна для трудоустройства, то могут не взять на работу!

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при трудоустройстве работник обязан показать, а не оставить кадровику, 1 справку СТД-Р.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять работодателю документы с прошлого места работы.

1. В соответствии со ст. 65 ТК РФ,

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

- (документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

- справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. У вас ведется электронная трудовая книжка, никаких больше документов от вас не вправе требовать.

4. Справка нужно БОЛЬШЕ ДЛЯ ВАС (за 2 года), чтобы расчет больничных был выше (не по минимуму), если вам не принципиально, то ничего не предоставляйте.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Трудовой кодекс РФ не содержит никаких обязанностей предоставлять справки работодатели с предыдущих мест работы за предыдущие года

2. Такая справка (форма 182 н) с предыдущих мест работы р размере зарплаты за 2 предыдущих года (Приказ Минтруда России N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года...") , - нужна прежде всего вам самой в целях оплаты больничного листа и ряда других выплат

3. Поскольку если зарплата по прежнему месту работы за 2 года была больше нежели на нынешнем месте работы, то и оплата больничного будет в большем размере. И в таком случае, если вы эту справку не предоставите, то вам оплатят больничный в меньшем размере

4. Если для вас размер оплаты больничного-не актуален,то ваше право-не предоставлять никаких справок!

Спросить
Пожаловаться

Тут всё зависит от работодателя, я Вам уже отвечал, что у работодателя есть право требовать предоставления сведений о трудовой деятельности, вместе или вместо трудовой книжки, на это прямо указывает ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

Обратите внимание, что предоставление этих сведений требуется при поступлении на работу, поэтому, если Вы их не предоставите, Вас попросту могут не принять. Если же Вы действующий работник, то Вы не обязаны предоставлять эти сведения.

Спросить
Пожаловаться

Я скажу Вам одно, что у Вас нет обязанности предоставлять вообще такую справку работодателю, ничего Вам не будет. Отказать можете.

Справка по форме 182 н нужна Вам, если желаете по месту работы получать выплаты больничного и других выплат.

- см. ст. 65 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я не работаю у бывшего работодателя уже год. Трудовая книжка у меня на руках. Но мне нужна заверенная копия трудовой книжки. Имеет ли право работодатель отказать мне?

Трудовая книжка-основной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Может ли работодатель отказать в трудоустройстве если нет трудовой книжки на руках (трудовую книжку задерживает бывший работодатель с которым сужусь, возможности забрать трудовую нет)

Если у меня утеряна трудовая книжка, то имею ли я право обратиться к работодателю по последнему месту работы с требованием полностью восстановить трудовую книжку (полностью - имеется в виду с первого дня моей трудовой деятельности).

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Я потеряла трудовую книжку. Долгое время не работала. Предыдущий работодатель ликвидировался. Сейчас я работаю. Трудовая книжка пока не заведена.

Я собираю справки с предыдущих мест работы для дубликата, оформлять который будет новый работодатель.

Вопрос в следующем: работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку в течение 3 х дней с даты приема. Дата справок позже, чем дата приема на работу. Возможно ли внесение записей о предыдущих местах работы после записи о текущей работе?

В трудовой книжке первый работодатель 1974-1976 гг. в графе на основании какого документа указал - справка №31.Сама трудовая книжка была заведена только в 1976 г. В дальнейшем эта справка мной или каким то работодателем была утеряна. Сейчас при оформлении пенсии эти два год не включают в трудовой стаж, требуя предоставить данную справку №31. Как быть в данной ситуации?

Говорят, сейчас если сотрудник потерял трудовую книжку, то по последнему месту выдается трудовая книжка с записью, что сотрудник работал, а в нее вкладываются справки с предыдущих мест работы. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Хотел бы получить разьяснение по ситуации! Предположим что я работаю в коммерческой фирме! Но рабодотатель не платит за меня в ПФР (пенсионный фонд) но трудовая книжка у меня есть! И все там оформленно,, и как известно Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже. Вопрос! В такой ситуации как мне будет начисляться пенсия по достижению пенсионого возраста, если в трудовой книжке все оформленно и стаж по книжке не менее 15 лет! спасибо!

У моей мамы пропала трудовая книжка (по вине работодателя). Она делала запросы в архив, восстановила все записи с предыдущих мест работы, но не в виде книжки, а отдельных выписок, копии трудовой книжки имеется. Мама внезапно умирает, мне нужно получить пособие на погребение. Но в соцзащите мне было отказано в выплате, т.к. трудовая книжка отсутствует, а выписки им не нужны. Имеют ли они право отказать в выплате пособия. Мама была не на пенсии, и временно не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение