Могу ли я отказаться от предоставления справки о трудовой деятельности при наличии электронной трудовой книжки и какие последствия мне грозят?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право отказать работодателю и не предоставлять справку о трудовой деятельности за предыдущие года, если у меня заведена эл.трудовая книжка. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Имеете право. Это Ваше личное дело, где Вы работали. А у работодателя на это есть электронная трудовая книжка (ст.66-66.1 Трудового кодекса РФ). А разглашать ли информацию о предыдущих местах работы или нет, это не право работодателя требовать эту информацию. Вам же ничем не грозит. Вы не обязаны предоставлять эту информацию. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Если есть сомнения в достоверности предоставленной работником СТД-Р, у него запрашивают справку СТД-ПФР. Это тоже сведения о трудовой деятельности, но их работник получает сам в пенсионном фонде или на сайте госуслуг. Там пока не пишут причины увольнения, но есть информация обо всех работодателях с 2002 года. Да, работник имеет право не предоставлять СТД-ПФР. Но это будет лишний повод работодателю задуматься, что что-то не так. А если такая справка нужна для трудоустройства, то могут не взять на работу!

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при трудоустройстве работник обязан показать, а не оставить кадровику, 1 справку СТД-Р.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять работодателю документы с прошлого места работы.

1. В соответствии со ст. 65 ТК РФ,

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

- (документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

- справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3. У вас ведется электронная трудовая книжка, никаких больше документов от вас не вправе требовать.

4. Справка нужно БОЛЬШЕ ДЛЯ ВАС (за 2 года), чтобы расчет больничных был выше (не по минимуму), если вам не принципиально, то ничего не предоставляйте.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Трудовой кодекс РФ не содержит никаких обязанностей предоставлять справки работодатели с предыдущих мест работы за предыдущие года

2. Такая справка (форма 182 н) с предыдущих мест работы р размере зарплаты за 2 предыдущих года (Приказ Минтруда России N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года...") , - нужна прежде всего вам самой в целях оплаты больничного листа и ряда других выплат

3. Поскольку если зарплата по прежнему месту работы за 2 года была больше нежели на нынешнем месте работы, то и оплата больничного будет в большем размере. И в таком случае, если вы эту справку не предоставите, то вам оплатят больничный в меньшем размере

4. Если для вас размер оплаты больничного-не актуален,то ваше право-не предоставлять никаких справок!

Тут всё зависит от работодателя, я Вам уже отвечал, что у работодателя есть право требовать предоставления сведений о трудовой деятельности, вместе или вместо трудовой книжки, на это прямо указывает ТК РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

Обратите внимание, что предоставление этих сведений требуется при поступлении на работу, поэтому, если Вы их не предоставите, Вас попросту могут не принять. Если же Вы действующий работник, то Вы не обязаны предоставлять эти сведения.

Я скажу Вам одно, что у Вас нет обязанности предоставлять вообще такую справку работодателю, ничего Вам не будет. Отказать можете.

Справка по форме 182 н нужна Вам, если желаете по месту работы получать выплаты больничного и других выплат.

- см. ст. 65 ТК РФ.