Как восстановить утерянную трудовую книжку - возможности и права работника
₽ VIP

• г. Оса

Если у меня утеряна трудовая книжка, то имею ли я право обратиться к работодателю по последнему месту работы с требованием полностью восстановить трудовую книжку (полностью - имеется в виду с первого дня моей трудовой деятельности).

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г.Оса!

Многое зависит от того, кем данная трудовая книжка утеряна.

Но попросить работодателя по последнему месту работы, оформить вам новую трудовую книжку и занести в неё сведения по последнему месту работы вы вправе.

Если же всё же трудовая книжка утеряна работодателем, то вы вправе потребовать, в т.ч. и в судебном порядке её восстановления.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

14:54 уф.вр.

Здравствуйте Наталья.

Как видно из вашего письма, трудовую книжку потеряли лично вы.

В таком случае, вы имеете полное право по её восстановлению.

Для этого вам необходимо обратиться по последнему месту работы, где вам обязаны будут выдать дубликат трудовой книжки.

В правом верхнем углу первой страницы новой трудовой книжки делается надпись "Дубликат". При поступлении на новое место работы работник обязан предъявить дубликат трудовой книжки.

Подтверждение трудового стажа производится , в таком случае, с участием ОК по прежней работе и , совместно с владельцем потерянной трудовой книжки.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Здравствуйте, Наталья!

Со вступлением в законную силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» статья 65 ТК РФ была дополнена частью пятой. Она предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видно из содержания приведенной нормы, в данном случае закон возлагает обязанность по оформлению работнику трудовой книжки именно на нового работодателя.

При этом законодатель не связывает оформление новой трудовой книжки с причиной ее отсутствия. Главное, чтобы от работника поступило письменное заявление с просьбой завести новую трудовую книжку. Кроме того, в нем необходимо указать причины отсутствия прежней (утрата, хищение, повреждение и т. п.).

Обратите внимание, что в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, пока не определено, как делать записи в новых трудовых книжках в таких ситуациях. У сотрудников может возникнуть соблазн попросить вновь обретенного работодателя внести в данный документ сведения о предыдущих местах работы. Однако делать эти записи новый работодатель не имеет права, так как по действующим правилам их можно внести только в дубликат, а не в новую трудовую книжку.

Поэтому, если сотрудник хочет восстановить свою утраченную книжку, то ему нужно обращаться на последнее место работы, то есть к прежнему работодателю. Ведь только там могут завести дубликат и внести в него необходимые сведения. Новая редакция ТК РФ этот порядок не изменила, и восстановление трудовой книжки, как и прежде, связано с оформлением дубликата по последнему месту работы.

Виктор Николаевич.

Дубликат должны выдать по последнему месту работы, не позднее 15 дней.

Кроме того, если работник до поступления на данное предприятие уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в раздел "Сведения о работе" в графу 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами (Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии, утвержденное приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).

В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа работника принимаются расчетные книжки (с отметками о выплате заработной платы) и членские билеты профсоюзов (с отметками об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии). Время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, устанавливается по справкам о периоде уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организаций (кадровых служб) и заверены печатью. В тех случаях, когда в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указана дата месяца, то таковой считается 15 число соответствующего месяца.

При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям.

В случаях, когда документы о стаже работы не сохранились полностью или частично в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф или других чрезвычайных ситуаций, подтверждение трудового стажа осуществляется специальными комиссиями по установлению стажа работы, создаваемыми Правительством РФ. Периоды трудовой деятельности, установленные указанными комиссиями на основании частично сохранившихся документов и показаний свидетелей, включаются в общий стаж, а также в специальный стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет как время работы, подтвержденной документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, т.е. указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки

С уважением

Васильев Николай Александрович.