Может ли получить налоговый вычет на покупку жилья неработающий пенсионер?

• г. Курган

Может ли получить налоговый вычет на покупку жилья неработающий пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Т.е. если вы работали и уплачивали налог в 2021,2020,2019,2018 годах, то можете обратиться за вычетом. Иных условий не предусмотрено.