Как получить копию судебного приказа в другом городе и может ли договор аренды квартиры помочь при отмене приказа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как получить копию судебного приказа, находясь в другом городе? И будет ли являться договор аренды квартиры в другом городе доказательством, что я не могла получить его вовремя? Я хочу подать заявление на отмену приказа. Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (3):

Для отмены судебного приказа. Нужно знать его реквизиты, дату номер, кто взыскатель

Вам не нужна копия его.

Можете приложить. Но это не имеет значения, так как Вы обязаны получать почту по месту жительства..

Спросить
Пожаловаться

Указанные Вами обстоятельства не являются уважительной причиной пропуска срока. Но, таковая может найтись...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем подробном юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей взыскателю судебного приказа и с его отменой, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы пока ещё не знакомы с этими статьями ГПК РФ.

Во-вторых, судебный приказ о взыскании долга с должника выносит мировой судья согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ.

В-третьих, должнику не всегда выгодно через мирового судью отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа взыскатель долга обращается на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд и требует взыскать с должника еще большую сумму долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить обоснованное письменное ходатайство к мировому судье (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении ему срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к ходатайству нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит возражение относительно исполнения судебного приказа и не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья откажет ему своим Определением в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В-шестых, для оформления письменного возражения относительно исполнения судебного приказа не обязательно получать копию судебного приказа.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Отменила судебный приказ суд выслал копию определения об отмене судебного приказа я отнесла его судебному приставу, себе копию определения не сделала подскажите пожалуйста понадобится ли копия мне, если кредитор подаст снова в суд на меня стоит ли делать копию определения отмены судебного приказа? Суд будет в другом городе понадобится ли копия адвокату? Заранее спасибо.

Как подать в суд для отмены исполнительного производства? Какие документы необходимы? Суд вынес судебный приказ в другом городе, копия судебного приказа получена не была, отправлены почтой заявление о выдаче сп и на отмену сп. Пока ответ не получен, а исполнительное производство уже ведётся!

Есть постановления о возбуждении исполнительного производства. Запрашиваить копию судебного приказа очень долго, т.к. судебый участок в другом городе, можно ли написать и отправить отмену судебного приказа без его копии? Или может быть отправить заявление на получение копии судебного приказа и саму отмену судебного приказа в одном письме?

В заявлении об отмене судебного приказа была неверно указана сумма для отмены (без госпошлины).

Можно ли исправить и как? Подать новое заявление с верной суммой?

Ответ на этот вопрос получен. Спасибо!

Но судебный пристав не принимает отмену приказа, ссылаясь на то, что суммы разные в судебном приказе и его отмене. Что в таких случаях делать?

Если коллекторскую компанию лишили лицензии, но у меня списаны деньги, в пользу приказа, полученного ими, могу ли я отменить приказ и требовать назад с них деньги? Только я год не могла получить копию, так как не была из-за пандемии дома. Какой срок отмены судебного приказа? Можно ли его отменить спустя полтора года? Отсутствие по месту прописки могу доказать договорами аренды, в другом городе. Заранее спасибо за ответ.

Судебный приказ о взыскании алиментов вынесен 7 лет назад, о его существовании я узнал примерно неделю назад. Суд копию приказа мне не направлял. Хочу подать заявление на отмену, т.к. до настоящего момента копию приказа не получил.

Что будет с долгом по алиментам, если судебный приказ отменят?

В случает отмены судебного приказа бывшая жена тут же подаст исковое заявление на алименты, с какого момента будут присуждены алименты?

Скажите пожалуйста, как написать правильно заявление об отмене судебного приказа, если суд (который выносил приказ) находится в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Хочу подать ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Брак НЕ расторгнут. Ребенок зарегистрирован по адресу папы, но проживает вместе со мной (мамой) по другому адресу. Квартира у меня съемная. Скажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае подтверждение проживания ребенка именно с мамой? Ведь брак не расторгнут... И что может являться доказательством? (есть договор аренды квартиры, где указана я и ребенок.., справка из детской поликлиники)

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение