Как получить копию судебного приказа в другом городе и может ли договор аренды квартиры помочь при отмене приказа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как получить копию судебного приказа, находясь в другом городе? И будет ли являться договор аренды квартиры в другом городе доказательством, что я не могла получить его вовремя? Я хочу подать заявление на отмену приказа. Заранее благодарю за ответ!)

Ответы на вопрос (3):

Для отмены судебного приказа. Нужно знать его реквизиты, дату номер, кто взыскатель

Вам не нужна копия его.

Можете приложить. Но это не имеет значения, так как Вы обязаны получать почту по месту жительства..

Указанные Вами обстоятельства не являются уважительной причиной пропуска срока. Но, таковая может найтись...

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем подробном юридическом разъяснении (а не в кратком бесполезном ответе) ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с выдачей взыскателю судебного приказа и с его отменой, подробно регулируются статьями 23, 121-129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы пока ещё не знакомы с этими статьями ГПК РФ.

Во-вторых, судебный приказ о взыскании долга с должника выносит мировой судья согласно статей 23, 121-128 ГПК РФ.

В-третьих, должнику не всегда выгодно через мирового судью отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа взыскатель долга обращается на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд и требует взыскать с должника еще большую сумму долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить обоснованное письменное ходатайство к мировому судье (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении ему срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить к ходатайству нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит возражение относительно исполнения судебного приказа и не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья откажет ему своим Определением в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В-шестых, для оформления письменного возражения относительно исполнения судебного приказа не обязательно получать копию судебного приказа.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.