Как вернуть списанные деньги у коллекторской компании без лицензии - сроки отмены приказа и доказательства отсутствия по месту прописки

• г. Москва

Если коллекторскую компанию лишили лицензии, но у меня списаны деньги, в пользу приказа, полученного ими, могу ли я отменить приказ и требовать назад с них деньги? Только я год не могла получить копию, так как не была из-за пандемии дома. Какой срок отмены судебного приказа? Можно ли его отменить спустя полтора года? Отсутствие по месту прописки могу доказать договорами аренды, в другом городе. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При отмене судебного приказа и повороте исполнения можете потребовать возврата денег.

Добрый день! Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в нем ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока. Отсутствие на сегодняшний день у коллекторской организации лицензии, никак не ограничивает Вас в возврате удержанных д/с. В случае отмены судебного приказа, обращайтесь с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Добрый день!

Да, можете отменить судебный приказ в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ.

В заявление укажите, почему Вами был пропущен срок на отмену.

Мировые суды в 95 % случаях отменяют судебные приказы.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Удачи.